Anteil der Menschen ab 65 Jahren Ochtendung
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Ochtendung
| Periode | Ochtendung | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 21,1 % | 23,3 % | 22,7 % |
| 2023 | 20,4 % | 22,9 % | 22,4 % |
| 2022 | 20,3 % | 22,6 % | 22,2 % |
| 2021 | 20,0 % | 22,5 % | 22,1 % |
| 2020 | 19,2 % | 22,3 % | 22,0 % |
| 2019 | 18,8 % | 22,0 % | 21,8 % |
| 2018 | 18,1 % | 21,7 % | 21,5 % |
| 2017 | 17,8 % | 21,5 % | 21,4 % |
| 2016 | 17,6 % | 21,2 % | 21,2 % |
| 2015 | 17,2 % | 21,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 17,0 % | 20,9 % | 21,0 % |
| 2013 | 17,1 % | 20,6 % | 20,9 % |
| 2012 | 17,4 % | 20,5 % | 20,8 % |
| 2011 | 17,1 % | 20,4 % | 20,7 % |
| 2010 | 17,0 % | 20,6 % | 20,6 % |
| 2009 | 17,5 % | 20,7 % | 20,7 % |
| 2008 | 17,5 % | 20,5 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Ochtendung im Vergleich
Landesweit steht Ochtendung in Rheinland-Pfalz auf Platz 583 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weitefeld (21,1 %) und Mogendorf (21,1 %); das sind 1,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Ochtendung um 3,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mayen-Koblenz Platz 26 von 42 Gemeinden, zwischen Kaltenengers (+3,7 Prozentpunkte) und Spay (+3,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 21,1 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 17,0 % (2010)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Winningen | 29,4 % | |
| 2 | Brey | 28,6 % | |
| 3 | Kottenheim | 27,6 % | |
| 4 | Spay | 27,5 % | |
| 5 | Rieden | 27,4 % | |
| 6 | Rhens | 27,2 % | |
| 7 | Vallendar | 26,8 % | |
| 8 | Oberfell | 26,4 % | |
| 9 | Bell | 26,3 % | |
| 10 | Urmitz | 25,5 % | |
| 11 | Dieblich | 25,0 % | |
| 12 | Löf | 25,0 % | |
| 13 | Sankt Sebastian | 24,9 % | |
| 14 | Münstermaifeld | 24,8 % | |
| 15 | Lehmen | 24,7 % | |
| 16 | Andernach | 24,5 % | |
| 17 | Mayen | 24,0 % | |
| 18 | Bassenheim | 23,9 % | |
| 19 | Kobern-Gondorf | 23,7 % | |
| 20 | Nörtershausen | 23,7 % | |
| 21 | Ettringen | 23,6 % | |
| 22 | Waldesch | 23,6 % | |
| 23 | Thür | 23,4 % | |
| 24 | Mülheim-Kärlich | 23,3 % | |
| 25 | Mendig | 22,8 % | |
| 26 | Weitersburg | 22,6 % | |
| 27 | Wolken | 22,6 % | |
| 28 | Niederwerth | 22,4 % | |
| 29 | Mertloch | 22,3 % | |
| 30 | Bendorf | 22,3 % | |
| 31 | Nickenich | 22,0 % | |
| 32 | Kruft | 21,6 % | |
| 33 | Kettig | 21,6 % | |
| 34 | Saffig | 21,5 % | |
| 35 | Lonnig | 21,3 % | |
| 36 | Ochtendung | 21,1 % | |
| 37 | Urbar | 21,0 % | |
| 38 | Polch | 20,8 % | |
| 39 | Kaltenengers | 20,8 % | |
| 40 | Kehrig | 20,2 % | |
| 41 | Plaidt | 20,1 % | |
| 42 | Weißenthurm | 19,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Ochtendung?
Mit 21,1 % liegt Ochtendung auf Platz 36 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz; zwischen Lonnig (21,3 %) und Urbar (21,0 %). Landesweit steht Ochtendung in Rheinland-Pfalz auf Platz 583 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weitefeld (21,1 %) und Mogendorf (21,1 %); das sind 1,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %).