Anteil der Menschen ab 65 Jahren Oberostendorf
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Oberostendorf
| Periode | Oberostendorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 20,8 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 20,1 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 19,9 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 20,1 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 19,4 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 19,2 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 19,0 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 18,6 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 18,7 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 18,4 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 18,3 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 17,2 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 16,9 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 17,5 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 16,6 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 16,5 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 16,0 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Oberostendorf im Vergleich
Landesweit steht Oberostendorf in Bayern auf Platz 1.361 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eggenthal (20,8 %) und Mindelheim (20,8 %); das sind 1,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Oberostendorf um 4,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 10 von 42 Gemeinden, zwischen Jengen (+4,8 Prozentpunkte) und Roßhaupten (+4,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 20,8 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 16,0 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Füssen | 27,3 % | |
| 2 | Lechbruck am See | 26,8 % | |
| 3 | Halblech | 25,8 % | |
| 4 | Schwangau | 25,2 % | |
| 5 | Pfronten | 24,6 % | |
| 6 | Marktoberdorf | 23,6 % | |
| 7 | Nesselwang | 23,6 % | |
| 8 | Obergünzburg | 23,5 % | |
| 9 | Biessenhofen | 23,4 % | |
| 10 | Friesenried | 23,3 % | |
| 11 | Mauerstetten | 22,8 % | |
| 12 | Eisenberg | 22,5 % | |
| 13 | Ronsberg | 22,4 % | |
| 14 | Roßhaupten | 22,4 % | |
| 15 | Rieden am Forggensee | 22,3 % | |
| 16 | Irsee | 22,2 % | |
| 17 | Aitrang | 22,0 % | |
| 18 | Seeg | 21,5 % | |
| 19 | Ruderatshofen | 21,3 % | |
| 20 | Unterthingau | 21,2 % | |
| 21 | Waal | 21,1 % | |
| 22 | Germaringen | 21,0 % | |
| 23 | Lengenwang | 21,0 % | |
| 24 | Buchloe | 20,9 % | |
| 25 | Günzach | 20,9 % | |
| 26 | Eggenthal | 20,8 % | |
| 27 | Oberostendorf | 20,8 % | |
| 28 | Baisweil | 20,3 % | |
| 29 | Kaltental | 20,3 % | |
| 30 | Pforzen | 20,3 % | |
| 31 | Westendorf | 20,1 % | |
| 32 | Rieden | 19,8 % | |
| 33 | Wald | 19,8 % | |
| 34 | Görisried | 19,7 % | |
| 35 | Stöttwang | 19,6 % | |
| 36 | Jengen | 19,5 % | |
| 37 | Stötten a.Auerberg | 19,5 % | |
| 38 | Untrasried | 19,5 % | |
| 39 | Hopferau | 19,2 % | |
| 40 | Bidingen | 19,0 % | |
| 41 | Lamerdingen | 18,2 % | |
| 42 | Rückholz | 16,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Oberostendorf?
Mit 20,8 % liegt Oberostendorf auf Platz 27 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Eggenthal (20,8 %) und Kaltental (20,3 %). Landesweit steht Oberostendorf in Bayern auf Platz 1.361 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eggenthal (20,8 %) und Mindelheim (20,8 %); das sind 1,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %).