Anteil der Menschen ab 75 Jahren Burgoberbach
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Burgoberbach
| Periode | Burgoberbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 8,8 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 8,8 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 8,5 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 8,5 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 8,4 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 8,2 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 8,4 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 8,3 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 8,2 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 8,2 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 8,1 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 7,9 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 7,1 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 7,0 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 6,8 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Burgoberbach im Vergleich
Landesweit steht Burgoberbach in Bayern auf Platz 1.527 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Marktzeuln (8,8 %) und Prichsenstadt (8,8 %); das sind 2,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Burgoberbach um 2,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ansbach Platz 6 von 51 Gemeinden, zwischen Aurach (+2,6 Prozentpunkte) und Dietenhofen (+2,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 8,8 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 6,8 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Rothenburg ob der Tauber | 12,8 % | |
| 2 | Lichtenau | 12,1 % | |
| 3 | Schillingsfürst | 11,2 % | |
| 4 | Burk | 11,1 % | |
| 5 | Sachsen b.Ansbach | 11,1 % | |
| 6 | Wassertrüdingen | 10,8 % | |
| 7 | Dentlein a.Forst | 10,8 % | |
| 8 | Dinkelsbühl | 10,7 % | |
| 9 | Schnelldorf | 10,7 % | |
| 10 | Geslau | 10,5 % | |
| 11 | Colmberg | 10,5 % | |
| 12 | Schopfloch | 10,3 % | |
| 13 | Neuendettelsau | 10,2 % | |
| 14 | Heilsbronn | 10,2 % | |
| 15 | Ehingen | 10,2 % | |
| 16 | Neusitz | 10,2 % | |
| 17 | Leutershausen | 10,2 % | |
| 18 | Windelsbach | 10,1 % | |
| 19 | Wittelshofen | 10,0 % | |
| 20 | Rügland | 10,0 % | |
| 21 | Bechhofen | 10,0 % | |
| 22 | Steinsfeld | 9,9 % | |
| 23 | Feuchtwangen | 9,8 % | |
| 24 | Flachslanden | 9,8 % | |
| 25 | Dietenhofen | 9,8 % | |
| 26 | Langfurth | 9,8 % | |
| 27 | Mönchsroth | 9,7 % | |
| 28 | Weidenbach | 9,6 % | |
| 29 | Oberdachstetten | 9,6 % | |
| 30 | Aurach | 9,5 % | |
| 31 | Windsbach | 9,5 % | |
| 32 | Insingen | 9,5 % | |
| 33 | Weiltingen | 9,4 % | |
| 34 | Lehrberg | 9,4 % | |
| 35 | Herrieden | 9,0 % | |
| 36 | Petersaurach | 9,0 % | |
| 37 | Wolframs-Eschenbach | 8,9 % | |
| 38 | Wilburgstetten | 8,9 % | |
| 39 | Burgoberbach | 8,8 % | |
| 40 | Dürrwangen | 8,6 % | |
| 41 | Arberg | 8,5 % | |
| 42 | Gebsattel | 8,4 % | |
| 43 | Ornbau | 8,4 % | |
| 44 | Wieseth | 8,3 % | |
| 45 | Weihenzell | 8,3 % | |
| 46 | Bruckberg | 8,2 % | |
| 47 | Diebach | 8,1 % | |
| 48 | Mitteleschenbach | 8,1 % | |
| 49 | Wörnitz | 8,0 % | |
| 50 | Merkendorf | 7,8 % | |
| 51 | Dombühl | 7,1 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Burgoberbach?
Mit 8,8 % liegt Burgoberbach auf Platz 39 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach; zwischen Wilburgstetten (8,9 %) und Dürrwangen (8,6 %). Landesweit steht Burgoberbach in Bayern auf Platz 1.527 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Marktzeuln (8,8 %) und Prichsenstadt (8,8 %); das sind 2,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).