Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Dentlein a.Forst

Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Dentlein a.Forst

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4)
Region
Dentlein a.Forst, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Dentlein a.Forst im Vergleich

Landesweit steht Dentlein a.Forst in Bayern auf Platz 734 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Anger (10,8 %) und Bach a.d.Donau (10,8 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Dentlein a.Forst um 1,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ansbach Platz 18 von 51 Gemeinden, zwischen Langfurth (+1,2 Prozentpunkte) und Schopfloch (+1,1 Prozentpunkte).

Höchster Wert
10,9 % (1. Jan. 2016)
Niedrigster Wert
9,6 % (1. Jan. 2012)
Daten seit
1. Jan. 2012

Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach

Rang Stadt / Gemeinde Balken Anteil ab 75
1 Rothenburg ob der Tauber 12,8 %
2 Lichtenau 12,1 %
3 Schillingsfürst 11,2 %
4 Burk 11,1 %
5 Sachsen b.Ansbach 11,1 %
6 Wassertrüdingen 10,8 %
7 Dentlein a.Forst 10,8 %
8 Dinkelsbühl 10,7 %
9 Schnelldorf 10,7 %
10 Geslau 10,5 %
11 Colmberg 10,5 %
12 Schopfloch 10,3 %
13 Neuendettelsau 10,2 %
14 Heilsbronn 10,2 %
15 Ehingen 10,2 %
16 Neusitz 10,2 %
17 Leutershausen 10,2 %
18 Windelsbach 10,1 %
19 Wittelshofen 10,0 %
20 Rügland 10,0 %
21 Bechhofen 10,0 %
22 Steinsfeld 9,9 %
23 Feuchtwangen 9,8 %
24 Flachslanden 9,8 %
25 Dietenhofen 9,8 %
26 Langfurth 9,8 %
27 Mönchsroth 9,7 %
28 Weidenbach 9,6 %
29 Oberdachstetten 9,6 %
30 Aurach 9,5 %
31 Windsbach 9,5 %
32 Insingen 9,5 %
33 Weiltingen 9,4 %
34 Lehrberg 9,4 %
35 Herrieden 9,0 %
36 Petersaurach 9,0 %
37 Wolframs-Eschenbach 8,9 %
38 Wilburgstetten 8,9 %
39 Burgoberbach 8,8 %
40 Dürrwangen 8,6 %
41 Arberg 8,5 %
42 Gebsattel 8,4 %
43 Ornbau 8,4 %
44 Wieseth 8,3 %
45 Weihenzell 8,3 %
46 Bruckberg 8,2 %
47 Diebach 8,1 %
48 Mitteleschenbach 8,1 %
49 Wörnitz 8,0 %
50 Merkendorf 7,8 %
51 Dombühl 7,1 %

Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Dentlein a.Forst?

Mit 10,8 % liegt Dentlein a.Forst auf Platz 7 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach; zwischen Wassertrüdingen (10,8 %) und Dinkelsbühl (10,7 %). Landesweit steht Dentlein a.Forst in Bayern auf Platz 734 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Anger (10,8 %) und Bach a.d.Donau (10,8 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).