Anteil der Menschen ab 75 Jahren Dietmannsried
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Dietmannsried
| Periode | Dietmannsried | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 11,6 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 11,2 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 11,0 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 11,3 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 10,4 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 10,5 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 10,3 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 10,2 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 10,2 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 9,9 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 9,4 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 8,7 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 8,3 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 7,9 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 7,6 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Dietmannsried im Vergleich
Landesweit steht Dietmannsried in Bayern auf Platz 480 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Aufseß (11,6 %) und Bellenberg (11,6 %); das sind 0,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Dietmannsried um 4,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Oberallgäu Platz 6 von 27 Gemeinden, zwischen Bad Hindelang (+4,1 Prozentpunkte) und Durach (+3,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 11,6 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 7,6 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberstdorf | 16,0 % | |
| 2 | Sonthofen | 15,6 % | |
| 3 | Bad Hindelang | 14,5 % | |
| 4 | Oberstaufen | 13,4 % | |
| 5 | Buchenberg | 13,4 % | |
| 6 | Durach | 13,0 % | |
| 7 | Lauben | 12,7 % | |
| 8 | Immenstadt i.Allgäu | 12,2 % | |
| 9 | Fischen i.Allgäu | 12,0 % | |
| 10 | Sulzberg | 12,0 % | |
| 11 | Blaichach | 11,8 % | |
| 12 | Dietmannsried | 11,6 % | |
| 13 | Obermaiselstein | 11,4 % | |
| 14 | Waltenhofen | 11,3 % | |
| 15 | Burgberg i.Allgäu | 11,2 % | |
| 16 | Weitnau | 10,9 % | |
| 17 | Wertach | 10,8 % | |
| 18 | Haldenwang | 10,5 % | |
| 19 | Wiggensbach | 10,3 % | |
| 20 | Altusried | 10,1 % | |
| 21 | Missen-Wilhams | 9,9 % | |
| 22 | Ofterschwang | 9,9 % | |
| 23 | Wildpoldsried | 9,9 % | |
| 24 | Betzigau | 9,9 % | |
| 25 | Oy-Mittelberg | 9,4 % | |
| 26 | Rettenberg | 8,7 % | |
| 27 | Bolsterlang | 7,3 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Dietmannsried?
Mit 11,6 % liegt Dietmannsried auf Platz 12 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu; zwischen Blaichach (11,8 %) und Obermaiselstein (11,4 %). Landesweit steht Dietmannsried in Bayern auf Platz 480 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Aufseß (11,6 %) und Bellenberg (11,6 %); das sind 0,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).