Anteil der Menschen ab 75 Jahren Oberstaufen
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Oberstaufen
| Periode | Oberstaufen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 13,4 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 13,3 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 13,6 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 13,7 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 13,7 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 13,7 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 13,4 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 13,2 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 13,0 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 12,6 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 12,0 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 11,6 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 11,1 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 10,6 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 10,1 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Oberstaufen im Vergleich
Landesweit steht Oberstaufen in Bayern auf Platz 145 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Aub (13,4 %) und Buchenberg (13,4 %); das sind 2,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Oberstaufen um 3,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Oberallgäu Platz 12 von 27 Gemeinden, zwischen Oberstdorf (+3,4 Prozentpunkte) und Haldenwang (+3,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 13,7 % (1. Jan. 2023)
- Niedrigster Wert
- 10,1 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberstdorf | 16,0 % | |
| 2 | Sonthofen | 15,6 % | |
| 3 | Bad Hindelang | 14,5 % | |
| 4 | Oberstaufen | 13,4 % | |
| 5 | Buchenberg | 13,4 % | |
| 6 | Durach | 13,0 % | |
| 7 | Lauben | 12,7 % | |
| 8 | Immenstadt i.Allgäu | 12,2 % | |
| 9 | Fischen i.Allgäu | 12,0 % | |
| 10 | Sulzberg | 12,0 % | |
| 11 | Blaichach | 11,8 % | |
| 12 | Dietmannsried | 11,6 % | |
| 13 | Obermaiselstein | 11,4 % | |
| 14 | Waltenhofen | 11,3 % | |
| 15 | Burgberg i.Allgäu | 11,2 % | |
| 16 | Weitnau | 10,9 % | |
| 17 | Wertach | 10,8 % | |
| 18 | Haldenwang | 10,5 % | |
| 19 | Wiggensbach | 10,3 % | |
| 20 | Altusried | 10,1 % | |
| 21 | Missen-Wilhams | 9,9 % | |
| 22 | Ofterschwang | 9,9 % | |
| 23 | Wildpoldsried | 9,9 % | |
| 24 | Betzigau | 9,9 % | |
| 25 | Oy-Mittelberg | 9,4 % | |
| 26 | Rettenberg | 8,7 % | |
| 27 | Bolsterlang | 7,3 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Oberstaufen?
Mit 13,4 % liegt Oberstaufen auf Platz 4 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu; im Landkreis Oberallgäu liegen nur Oberstdorf, Sonthofen und Bad Hindelang höher. Landesweit steht Oberstaufen in Bayern auf Platz 145 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Aub (13,4 %) und Buchenberg (13,4 %); das sind 2,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).