Anteil der Menschen ab 75 Jahren Maroldsweisach
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Maroldsweisach
| Periode | Maroldsweisach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 11,6 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 11,4 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 11,3 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 11,3 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 11,8 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 11,7 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 12,3 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 12,4 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 12,5 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 12,9 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 12,5 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 11,9 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 11,9 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 11,4 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 11,1 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Maroldsweisach im Vergleich
Landesweit steht Maroldsweisach in Bayern auf Platz 488 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weßling (11,6 %) und Stockheim (11,6 %); das sind 0,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Maroldsweisach um 0,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Haßberge Platz 20 von 24 Gemeinden, zwischen Gädheim (+0,5 Prozentpunkte) und Ebelsbach (+0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 12,9 % (1. Jan. 2017)
- Niedrigster Wert
- 11,1 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Zeil a.Main | 12,1 % | |
| 2 | Ebern | 11,7 % | |
| 3 | Maroldsweisach | 11,6 % | |
| 4 | Hofheim i.UFr. | 11,4 % | |
| 5 | Untermerzbach | 11,3 % | |
| 6 | Königsberg i.Bay. | 11,1 % | |
| 7 | Pfarrweisach | 11,0 % | |
| 8 | Theres | 10,8 % | |
| 9 | Rentweinsdorf | 10,8 % | |
| 10 | Rauhenebrach | 10,7 % | |
| 11 | Haßfurt | 10,6 % | |
| 12 | Aidhausen | 10,1 % | |
| 13 | Gädheim | 10,0 % | |
| 14 | Kirchlauter | 9,8 % | |
| 15 | Ebelsbach | 9,6 % | |
| 16 | Sand a.Main | 9,6 % | |
| 17 | Oberaurach | 9,4 % | |
| 18 | Knetzgau | 9,3 % | |
| 19 | Burgpreppach | 9,3 % | |
| 20 | Breitbrunn | 9,2 % | |
| 21 | Wonfurt | 9,1 % | |
| 22 | Riedbach | 9,1 % | |
| 23 | Eltmann | 8,8 % | |
| 24 | Stettfeld | 8,1 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Maroldsweisach?
Mit 11,6 % liegt Maroldsweisach auf Platz 3 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge; im Landkreis Haßberge liegen nur Zeil a.Main (12,1 %) und Ebern (11,7 %) höher. Landesweit steht Maroldsweisach in Bayern auf Platz 488 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weßling (11,6 %) und Stockheim (11,6 %); das sind 0,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).