Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Zeil a.Main

Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Zeil a.Main

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4)
Region
Zeil a.Main, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Zeil a.Main im Vergleich

Landesweit steht Zeil a.Main in Bayern auf Platz 334 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heroldsberg (12,1 %) und Randersacker (12,1 %); das sind 1,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Zeil a.Main um 2,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Haßberge liegen nur Rauhenebrach, Breitbrunn und Theres höher.

Höchster Wert
12,1 % (1. Jan. 2026)
Niedrigster Wert
9,4 % (1. Jan. 2012)
Daten seit
1. Jan. 2012

Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge

Rang Stadt / Gemeinde Balken Anteil ab 75
1 Zeil a.Main 12,1 %
2 Ebern 11,7 %
3 Maroldsweisach 11,6 %
4 Hofheim i.UFr. 11,4 %
5 Untermerzbach 11,3 %
6 Königsberg i.Bay. 11,1 %
7 Pfarrweisach 11,0 %
8 Theres 10,8 %
9 Rentweinsdorf 10,8 %
10 Rauhenebrach 10,7 %
11 Haßfurt 10,6 %
12 Aidhausen 10,1 %
13 Gädheim 10,0 %
14 Kirchlauter 9,8 %
15 Ebelsbach 9,6 %
16 Sand a.Main 9,6 %
17 Oberaurach 9,4 %
18 Knetzgau 9,3 %
19 Burgpreppach 9,3 %
20 Breitbrunn 9,2 %
21 Wonfurt 9,1 %
22 Riedbach 9,1 %
23 Eltmann 8,8 %
24 Stettfeld 8,1 %

Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Zeil a.Main?

Mit 12,1 % liegt Zeil a.Main auf Platz 1 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge; der höchste Wert im Landkreis Haßberge, vor Ebern (11,7 %). Landesweit steht Zeil a.Main in Bayern auf Platz 334 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heroldsberg (12,1 %) und Randersacker (12,1 %); das sind 1,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).