Anteil der Kinder und Jugendlichen Döbern
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Döbern
| Periode | Döbern | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 13,0 % | 16,1 % | 16,7 % |
| 2023 | 13,2 % | 16,2 % | 16,7 % |
| 2022 | 13,1 % | 16,2 % | 16,7 % |
| 2021 | 13,1 % | 16,1 % | 16,7 % |
| 2020 | 12,9 % | 15,9 % | 16,5 % |
| 2019 | 12,9 % | 15,8 % | 16,4 % |
| 2018 | 12,5 % | 15,6 % | 16,4 % |
| 2017 | 12,4 % | 15,5 % | 16,4 % |
| 2016 | 12,2 % | 15,3 % | 16,3 % |
| 2015 | 11,7 % | 15,0 % | 16,2 % |
| 2014 | 11,8 % | 14,7 % | 16,1 % |
| 2013 | 11,5 % | 14,5 % | 16,2 % |
| 2012 | 11,2 % | 14,2 % | 16,3 % |
| 2011 | 10,9 % | 14,0 % | 16,4 % |
| 2010 | 10,8 % | 13,5 % | 16,3 % |
| 2009 | 10,7 % | 13,3 % | 16,5 % |
| 2008 | 10,7 % | 13,2 % | 16,7 % |
Anteil der Kinder und Jugendlichen Döbern im Vergleich
Mit 13,0 % liegt Döbern auf Platz 16 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Spree-Neiße – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Döbern liegt damit 22 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2023 erreicht (13,2 %), der niedrigste im Jahr 2008 (10,7 %).
Anteil unter 18 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Spree-Neiße
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 18 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Kolkwitz | 17,5 % | |
| 2 | Jänschwalde | 17,1 % | |
| 3 | Neiße-Malxetal | 16,7 % | |
| 4 | Werben | 16,3 % | |
| 5 | Wiesengrund | 16,3 % | |
| 6 | Neuhausen/Spree | 15,5 % | |
| 7 | Peitz | 15,5 % | |
| 8 | Turnow-Preilack | 15,4 % | |
| 9 | Tschernitz | 15,3 % | |
| 10 | Drebkau | 15,2 % | |
| 11 | Spremberg | 14,8 % | |
| 12 | Schenkendöbern | 14,0 % | |
| 13 | Welzow | 14,0 % | |
| 14 | Forst (Lausitz) | 13,9 % | |
| 15 | Burg (Spreewald) | 13,8 % | |
| 16 | Döbern | 13,0 % | |
| 17 | Guben | 13,0 % | |
| 18 | Felixsee | 12,4 % | |
| 19 | Teichland | 12,3 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.). Wo leben die meisten Kinder? Der Anteil der unter 18-Jährigen zeigt, wie jung eine Region ist – vom Bund bis zur einzelnen Gemeinde.
Grundlage ist die Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausgewiesen ist der Anteil der Personen von 0 bis 17 Jahren an allen Einwohnern am Jahresende.
Hohe Anteile haben vor allem Neubaugebiete und Gemeinden im Umland großer Städte, in die junge Familien ziehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Döbern?
Der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Döbern lag im Jahr 2024 bei 13,0 %. Im Jahr 2023 waren es 13,2 % – ein Rückgang um 0,2 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 12,0 %.
Wie schneidet Döbern im Vergleich ab?
Mit 13,0 % liegt Döbern auf Platz 16 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Spree-Neiße – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Döbern liegt damit 22 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Döbern entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 10,7 %, im Jahr 2024 bei 13,0 % – ein Anstieg um 2,3 Prozentpunkte.