Anteil der Kinder und Jugendlichen Ebern
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Ebern
| Periode | Ebern | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 16,3 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2023 | 16,0 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2022 | 15,9 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2021 | 15,6 % | 16,7 % | 16,7 % |
| 2020 | 15,3 % | 16,6 % | 16,5 % |
| 2019 | 15,4 % | 16,5 % | 16,4 % |
| 2018 | 15,1 % | 16,4 % | 16,4 % |
| 2017 | 15,7 % | 16,4 % | 16,4 % |
| 2016 | 16,0 % | 16,4 % | 16,3 % |
| 2015 | 16,3 % | 16,4 % | 16,2 % |
| 2014 | 16,2 % | 16,5 % | 16,1 % |
| 2013 | 16,2 % | 16,6 % | 16,2 % |
| 2012 | 16,4 % | 16,7 % | 16,3 % |
| 2011 | 16,7 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2010 | 17,4 % | 17,1 % | 16,3 % |
| 2009 | 17,9 % | 17,4 % | 16,5 % |
| 2008 | 18,5 % | 17,6 % | 16,7 % |
Anteil der Kinder und Jugendlichen Ebern im Vergleich
Landesweit steht Ebern in Bayern auf Platz 1.471 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fladungen (16,3 %) und Bürgstadt (16,3 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (16,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Ebern um 2,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Haßberge Platz 13 von 24 Gemeinden, zwischen Sand a.Main (−1,7 Prozentpunkte) und Theres (−2,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 18,5 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 15,1 % (2018)
- Daten seit
- 2008
Anteil unter 18 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 18 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Gädheim | 19,1 % | |
| 2 | Eltmann | 18,7 % | |
| 3 | Riedbach | 18,3 % | |
| 4 | Pfarrweisach | 18,2 % | |
| 5 | Knetzgau | 18,0 % | |
| 6 | Ebelsbach | 17,4 % | |
| 7 | Haßfurt | 17,4 % | |
| 8 | Kirchlauter | 17,4 % | |
| 9 | Rentweinsdorf | 17,4 % | |
| 10 | Sand a.Main | 17,1 % | |
| 11 | Burgpreppach | 16,9 % | |
| 12 | Oberaurach | 16,8 % | |
| 13 | Untermerzbach | 16,6 % | |
| 14 | Wonfurt | 16,5 % | |
| 15 | Theres | 16,4 % | |
| 16 | Ebern | 16,3 % | |
| 17 | Zeil a.Main | 16,2 % | |
| 18 | Hofheim i.UFr. | 16,1 % | |
| 19 | Stettfeld | 16,0 % | |
| 20 | Aidhausen | 15,8 % | |
| 21 | Königsberg i.Bay. | 15,8 % | |
| 22 | Maroldsweisach | 15,5 % | |
| 23 | Rauhenebrach | 15,3 % | |
| 24 | Breitbrunn | 15,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder und Jugendlichen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Ebern?
Mit 16,3 % liegt Ebern auf Platz 16 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge; zwischen Theres (16,4 %) und Zeil a.Main (16,2 %). Landesweit steht Ebern in Bayern auf Platz 1.471 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fladungen (16,3 %) und Bürgstadt (16,3 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (16,7 %).