Anteil der Kinder und Jugendlichen Embsen
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Embsen
| Periode | Embsen | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 19,8 % | 16,8 % | 16,7 % |
| 2023 | 19,6 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2022 | 19,6 % | 16,8 % | 16,7 % |
| 2021 | 19,8 % | 16,8 % | 16,7 % |
| 2020 | 20,2 % | 16,7 % | 16,5 % |
| 2019 | 20,3 % | 16,7 % | 16,4 % |
| 2018 | 19,8 % | 16,6 % | 16,4 % |
| 2017 | 19,3 % | 16,7 % | 16,4 % |
| 2016 | 19,6 % | 16,7 % | 16,3 % |
| 2015 | 19,6 % | 16,7 % | 16,2 % |
| 2014 | 19,9 % | 16,8 % | 16,1 % |
| 2013 | 20,4 % | 16,9 % | 16,2 % |
| 2012 | 20,5 % | 17,1 % | 16,3 % |
| 2011 | 21,0 % | 17,3 % | 16,4 % |
| 2010 | 20,2 % | 17,5 % | 16,3 % |
| 2009 | 21,2 % | 17,8 % | 16,5 % |
| 2008 | 21,3 % | 18,1 % | 16,7 % |
Anteil der Kinder und Jugendlichen Embsen im Vergleich
Landesweit steht Embsen in Niedersachsen auf Platz 74 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ehra-Lessien (19,8 %) und Horneburg (19,8 %); das sind 3,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (16,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Embsen um 1,5 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Lüneburg Platz 13 von 33 Gemeinden, zwischen Artlenburg (−1,2 Prozentpunkte) und Scharnebeck (−1,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 21,3 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 19,3 % (2017)
- Daten seit
- 2008
Anteil unter 18 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lüneburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 18 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Radbruch | 21,7 % | |
| 2 | Kirchgellersen | 20,9 % | |
| 3 | Westergellersen | 20,5 % | |
| 4 | Scharnebeck | 20,1 % | |
| 5 | Barendorf | 19,9 % | |
| 6 | Barum | 19,9 % | |
| 7 | Embsen | 19,8 % | |
| 8 | Artlenburg | 19,7 % | |
| 9 | Echem | 19,6 % | |
| 10 | Vögelsen | 19,4 % | |
| 11 | Deutsch Evern | 19,2 % | |
| 12 | Thomasburg | 19,2 % | |
| 13 | Betzendorf | 19,0 % | |
| 14 | Dahlenburg | 18,8 % | |
| 15 | Neetze | 18,8 % | |
| 16 | Nahrendorf | 18,7 % | |
| 17 | Handorf | 18,3 % | |
| 18 | Soderstorf | 18,2 % | |
| 19 | Melbeck | 18,1 % | |
| 20 | Brietlingen | 17,9 % | |
| 21 | Wendisch Evern | 17,7 % | |
| 22 | Rullstorf | 17,4 % | |
| 23 | Reppenstedt | 17,2 % | |
| 24 | Südergellersen | 17,2 % | |
| 25 | Wittorf | 17,2 % | |
| 26 | Bardowick | 17,1 % | |
| 27 | Bleckede | 16,9 % | |
| 28 | Adendorf | 16,8 % | |
| 29 | Amelinghausen | 16,4 % | |
| 30 | Reinstorf | 16,1 % | |
| 31 | Lüneburg | 15,8 % | |
| 32 | Amt Neuhaus | 15,2 % | |
| 33 | Hohnstorf (Elbe) | 14,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder und Jugendlichen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Embsen?
Mit 19,8 % liegt Embsen auf Platz 7 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lüneburg; zwischen Barum (19,9 %) und Artlenburg (19,7 %). Landesweit steht Embsen in Niedersachsen auf Platz 74 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ehra-Lessien (19,8 %) und Horneburg (19,8 %); das sind 3,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (16,7 %).