Anteil der Kinder und Jugendlichen Pfaffing
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Pfaffing
| Periode | Pfaffing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 18,1 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2023 | 18,5 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2022 | 18,4 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2021 | 18,4 % | 16,7 % | 16,7 % |
| 2020 | 18,4 % | 16,6 % | 16,5 % |
| 2019 | 18,8 % | 16,5 % | 16,4 % |
| 2018 | 19,2 % | 16,4 % | 16,4 % |
| 2017 | 19,1 % | 16,4 % | 16,4 % |
| 2016 | 19,8 % | 16,4 % | 16,3 % |
| 2015 | 19,4 % | 16,4 % | 16,2 % |
| 2014 | 19,8 % | 16,5 % | 16,1 % |
| 2013 | 19,5 % | 16,6 % | 16,2 % |
| 2012 | 19,7 % | 16,7 % | 16,3 % |
| 2011 | 20,0 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2010 | 20,9 % | 17,1 % | 16,3 % |
| 2009 | 21,5 % | 17,4 % | 16,5 % |
| 2008 | 21,8 % | 17,6 % | 16,7 % |
Anteil der Kinder und Jugendlichen Pfaffing im Vergleich
Landesweit steht Pfaffing in Bayern auf Platz 690 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rennertshofen (18,1 %) und Aiglsbach (18,1 %); das sind 1,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (16,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Pfaffing um 3,7 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Rosenheim Platz 39 von 45 Gemeinden, zwischen Amerang (−3,5 Prozentpunkte) und Prutting (−3,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 21,8 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 18,1 % (2024)
- Daten seit
- 2008
Anteil unter 18 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 18 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Babensham | 23,3 % | |
| 2 | Schonstett | 21,3 % | |
| 3 | Griesstätt | 20,5 % | |
| 4 | Ramerberg | 20,0 % | |
| 5 | Samerberg | 19,9 % | |
| 6 | Eiselfing | 19,8 % | |
| 7 | Tuntenhausen | 19,6 % | |
| 8 | Vogtareuth | 19,5 % | |
| 9 | Neubeuern | 19,3 % | |
| 10 | Frasdorf | 19,2 % | |
| 11 | Schechen | 19,2 % | |
| 12 | Rott a.Inn | 18,8 % | |
| 13 | Prutting | 18,7 % | |
| 14 | Albaching | 18,7 % | |
| 15 | Bad Feilnbach | 18,5 % | |
| 16 | Großkarolinenfeld | 18,4 % | |
| 17 | Edling | 18,3 % | |
| 18 | Riedering | 18,3 % | |
| 19 | Soyen | 18,3 % | |
| 20 | Gstadt a.Chiemsee | 18,2 % | |
| 21 | Halfing | 18,2 % | |
| 22 | Rohrdorf | 18,2 % | |
| 23 | Stephanskirchen | 18,2 % | |
| 24 | Pfaffing | 18,1 % | |
| 25 | Feldkirchen-Westerham | 17,9 % | |
| 26 | Brannenburg | 17,8 % | |
| 27 | Amerang | 17,7 % | |
| 28 | Söchtenau | 17,5 % | |
| 29 | Bruckmühl | 17,4 % | |
| 30 | Flintsbach a.Inn | 17,4 % | |
| 31 | Bad Aibling | 17,3 % | |
| 32 | Raubling | 17,2 % | |
| 33 | Wasserburg a.Inn | 17,1 % | |
| 34 | Nußdorf a.Inn | 17,0 % | |
| 35 | Bad Endorf | 16,8 % | |
| 36 | Höslwang | 16,6 % | |
| 37 | Kolbermoor | 16,5 % | |
| 38 | Rimsting | 16,5 % | |
| 39 | Oberaudorf | 16,4 % | |
| 40 | Prien a.Chiemsee | 16,4 % | |
| 41 | Eggstätt | 15,2 % | |
| 42 | Bernau a.Chiemsee | 15,1 % | |
| 43 | Kiefersfelden | 15,0 % | |
| 44 | Breitbrunn a.Chiemsee | 14,2 % | |
| 45 | Aschau i.Chiemgau | 13,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder und Jugendlichen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Pfaffing?
Mit 18,1 % liegt Pfaffing auf Platz 24 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim; zwischen Stephanskirchen (18,2 %) und Feldkirchen-Westerham (17,9 %). Landesweit steht Pfaffing in Bayern auf Platz 690 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rennertshofen (18,1 %) und Aiglsbach (18,1 %); das sind 1,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (16,7 %).