Anteil der Kinder und Jugendlichen Schechen
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Schechen
| Periode | Schechen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 19,2 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2023 | 19,2 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2022 | 19,2 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2021 | 18,8 % | 16,7 % | 16,7 % |
| 2020 | 18,1 % | 16,6 % | 16,5 % |
| 2019 | 17,6 % | 16,5 % | 16,4 % |
| 2018 | 17,9 % | 16,4 % | 16,4 % |
| 2017 | 18,3 % | 16,4 % | 16,4 % |
| 2016 | 18,4 % | 16,4 % | 16,3 % |
| 2015 | 18,9 % | 16,4 % | 16,2 % |
| 2014 | 18,7 % | 16,5 % | 16,1 % |
| 2013 | 18,8 % | 16,6 % | 16,2 % |
| 2012 | 18,9 % | 16,7 % | 16,3 % |
| 2011 | 19,3 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2010 | 19,9 % | 17,1 % | 16,3 % |
| 2009 | 20,3 % | 17,4 % | 16,5 % |
| 2008 | 20,9 % | 17,6 % | 16,7 % |
Anteil der Kinder und Jugendlichen Schechen im Vergleich
Mit 19,2 % liegt Schechen auf Platz 11 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Schechen liegt damit 15 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (20,9 %), der niedrigste im Jahr 2019 (17,6 %).
Anteil unter 18 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 18 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Babensham | 23,3 % | |
| 2 | Schonstett | 21,3 % | |
| 3 | Griesstätt | 20,5 % | |
| 4 | Ramerberg | 20,0 % | |
| 5 | Samerberg | 19,9 % | |
| 6 | Eiselfing | 19,8 % | |
| 7 | Tuntenhausen | 19,6 % | |
| 8 | Vogtareuth | 19,5 % | |
| 9 | Neubeuern | 19,3 % | |
| 10 | Frasdorf | 19,2 % | |
| 11 | Schechen | 19,2 % | |
| 12 | Rott a.Inn | 18,8 % | |
| 13 | Prutting | 18,7 % | |
| 14 | Albaching | 18,7 % | |
| 15 | Bad Feilnbach | 18,5 % | |
| 16 | Großkarolinenfeld | 18,4 % | |
| 17 | Edling | 18,3 % | |
| 18 | Riedering | 18,3 % | |
| 19 | Soyen | 18,3 % | |
| 20 | Gstadt a.Chiemsee | 18,2 % | |
| 21 | Halfing | 18,2 % | |
| 22 | Rohrdorf | 18,2 % | |
| 23 | Stephanskirchen | 18,2 % | |
| 24 | Pfaffing | 18,1 % | |
| 25 | Feldkirchen-Westerham | 17,9 % | |
| 26 | Brannenburg | 17,8 % | |
| 27 | Amerang | 17,7 % | |
| 28 | Söchtenau | 17,5 % | |
| 29 | Bruckmühl | 17,4 % | |
| 30 | Flintsbach a.Inn | 17,4 % | |
| 31 | Bad Aibling | 17,3 % | |
| 32 | Raubling | 17,2 % | |
| 33 | Wasserburg a.Inn | 17,1 % | |
| 34 | Nußdorf a.Inn | 17,0 % | |
| 35 | Bad Endorf | 16,8 % | |
| 36 | Höslwang | 16,6 % | |
| 37 | Kolbermoor | 16,5 % | |
| 38 | Rimsting | 16,5 % | |
| 39 | Oberaudorf | 16,4 % | |
| 40 | Prien a.Chiemsee | 16,4 % | |
| 41 | Eggstätt | 15,2 % | |
| 42 | Bernau a.Chiemsee | 15,1 % | |
| 43 | Kiefersfelden | 15,0 % | |
| 44 | Breitbrunn a.Chiemsee | 14,2 % | |
| 45 | Aschau i.Chiemgau | 13,7 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.). Wo leben die meisten Kinder? Der Anteil der unter 18-Jährigen zeigt, wie jung eine Region ist – vom Bund bis zur einzelnen Gemeinde.
Grundlage ist die Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausgewiesen ist der Anteil der Personen von 0 bis 17 Jahren an allen Einwohnern am Jahresende.
Hohe Anteile haben vor allem Neubaugebiete und Gemeinden im Umland großer Städte, in die junge Familien ziehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Schechen?
Der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Schechen lag im Jahr 2024 bei 19,2 %. Im Jahr 2023 waren es 19,2 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 19,0 %.
Wie schneidet Schechen im Vergleich ab?
Mit 19,2 % liegt Schechen auf Platz 11 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Schechen liegt damit 15 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Schechen entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 20,9 %, im Jahr 2024 bei 19,2 % – ein Rückgang um 1,7 Prozentpunkte.