Anteil der Kinder und Jugendlichen Rust
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Rust
| Periode | Rust | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 15,9 % | 17,3 % | 16,7 % |
| 2023 | 16,4 % | 17,3 % | 16,7 % |
| 2022 | 16,7 % | 17,3 % | 16,7 % |
| 2021 | 17,4 % | 17,1 % | 16,7 % |
| 2020 | 17,2 % | 17,0 % | 16,5 % |
| 2019 | 17,4 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2018 | 17,2 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2017 | 17,8 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2016 | 17,9 % | 16,9 % | 16,3 % |
| 2015 | 17,7 % | 16,9 % | 16,2 % |
| 2014 | 17,8 % | 17,0 % | 16,1 % |
| 2013 | 18,4 % | 17,2 % | 16,2 % |
| 2012 | 18,9 % | 17,3 % | 16,3 % |
| 2011 | 18,9 % | 17,6 % | 16,4 % |
| 2010 | 18,6 % | 17,5 % | 16,3 % |
| 2009 | 19,0 % | 17,7 % | 16,5 % |
| 2008 | 19,0 % | 18,0 % | 16,7 % |
Anteil der Kinder und Jugendlichen Rust im Vergleich
Mit 15,9 % liegt Rust auf Platz 46 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – einer der niedrigsten Werte im Ortenaukreis. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Rust liegt damit 5 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (19,0 %), der niedrigste im Jahr 2024 (15,9 %).
Anteil unter 18 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 18 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Fischerbach | 20,2 % | |
| 2 | Hofstetten | 19,6 % | |
| 3 | Mahlberg | 19,3 % | |
| 4 | Kippenheim | 19,1 % | |
| 5 | Ringsheim | 19,1 % | |
| 6 | Lahr/Schwarzwald | 19,0 % | |
| 7 | Schwanau | 18,9 % | |
| 8 | Bad Peterstal-Griesbach | 18,8 % | |
| 9 | Lautenbach | 18,8 % | |
| 10 | Biberach | 18,6 % | |
| 11 | Kehl | 18,6 % | |
| 12 | Meißenheim | 18,5 % | |
| 13 | Neuried | 18,5 % | |
| 14 | Kappelrodeck | 18,4 % | |
| 15 | Ettenheim | 18,3 % | |
| 16 | Oppenau | 18,3 % | |
| 17 | Mühlenbach | 18,2 % | |
| 18 | Hohberg | 18,1 % | |
| 19 | Oberkirch | 18,1 % | |
| 20 | Steinach | 18,1 % | |
| 21 | Friesenheim | 18,0 % | |
| 22 | Nordrach | 18,0 % | |
| 23 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 17,9 % | |
| 24 | Oberharmersbach | 17,9 % | |
| 25 | Renchen | 17,8 % | |
| 26 | Willstätt | 17,8 % | |
| 27 | Ohlsbach | 17,7 % | |
| 28 | Berghaupten | 17,5 % | |
| 29 | Oberwolfach | 17,5 % | |
| 30 | Achern | 17,4 % | |
| 31 | Hausach | 17,4 % | |
| 32 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 17,4 % | |
| 33 | Kappel-Grafenhausen | 17,3 % | |
| 34 | Schuttertal | 17,2 % | |
| 35 | Hornberg | 17,1 % | |
| 36 | Appenweier | 17,0 % | |
| 37 | Durbach | 17,0 % | |
| 38 | Rheinau | 17,0 % | |
| 39 | Lauf | 16,8 % | |
| 40 | Seelbach | 16,8 % | |
| 41 | Sasbach | 16,7 % | |
| 42 | Zell am Harmersbach | 16,6 % | |
| 43 | Offenburg | 16,5 % | |
| 44 | Seebach | 16,4 % | |
| 45 | Schutterwald | 16,2 % | |
| 46 | Rust | 15,9 % | |
| 47 | Haslach im Kinzigtal | 15,8 % | |
| 48 | Gengenbach | 15,5 % | |
| 49 | Ortenberg | 15,4 % | |
| 50 | Wolfach | 15,1 % | |
| 51 | Sasbachwalden | 14,5 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.). Wo leben die meisten Kinder? Der Anteil der unter 18-Jährigen zeigt, wie jung eine Region ist – vom Bund bis zur einzelnen Gemeinde.
Grundlage ist die Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausgewiesen ist der Anteil der Personen von 0 bis 17 Jahren an allen Einwohnern am Jahresende.
Hohe Anteile haben vor allem Neubaugebiete und Gemeinden im Umland großer Städte, in die junge Familien ziehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Rust?
Der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Rust lag im Jahr 2024 bei 15,9 %. Im Jahr 2023 waren es 16,4 % – ein Rückgang um 0,5 Prozentpunkte. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2008).
Wie schneidet Rust im Vergleich ab?
Mit 15,9 % liegt Rust auf Platz 46 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – einer der niedrigsten Werte im Ortenaukreis. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Rust liegt damit 5 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Rust entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 19,0 %, im Jahr 2024 bei 15,9 % – ein Rückgang um 3,1 Prozentpunkte.