Anteil der Kinder und Jugendlichen Schuttertal
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Schuttertal
| Periode | Schuttertal | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 17,2 % | 17,3 % | 16,7 % |
| 2023 | 17,7 % | 17,3 % | 16,7 % |
| 2022 | 17,7 % | 17,3 % | 16,7 % |
| 2021 | 17,2 % | 17,1 % | 16,7 % |
| 2020 | 17,5 % | 17,0 % | 16,5 % |
| 2019 | 17,1 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2018 | 17,1 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2017 | 17,6 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2016 | 18,3 % | 16,9 % | 16,3 % |
| 2015 | 18,3 % | 16,9 % | 16,2 % |
| 2014 | 19,0 % | 17,0 % | 16,1 % |
| 2013 | 18,9 % | 17,2 % | 16,2 % |
| 2012 | 19,8 % | 17,3 % | 16,3 % |
| 2011 | 20,4 % | 17,6 % | 16,4 % |
| 2010 | 20,8 % | 17,5 % | 16,3 % |
| 2009 | 21,2 % | 17,7 % | 16,5 % |
| 2008 | 21,6 % | 18,0 % | 16,7 % |
Anteil der Kinder und Jugendlichen Schuttertal im Vergleich
Landesweit steht Schuttertal in Baden-Württemberg auf Platz 728 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Malterdingen (17,2 %) und Gosheim (17,2 %); das sind 0,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (16,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Schuttertal um 4,4 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Ortenaukreis liegen nur Mühlenbach (−4,5 Prozentpunkte) und Seebach (−4,4 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 21,6 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 17,1 % (2018)
- Daten seit
- 2008
Anteil unter 18 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 18 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Fischerbach | 20,2 % | |
| 2 | Hofstetten | 19,6 % | |
| 3 | Mahlberg | 19,3 % | |
| 4 | Kippenheim | 19,1 % | |
| 5 | Ringsheim | 19,1 % | |
| 6 | Lahr/Schwarzwald | 19,0 % | |
| 7 | Schwanau | 18,9 % | |
| 8 | Bad Peterstal-Griesbach | 18,8 % | |
| 9 | Lautenbach | 18,8 % | |
| 10 | Biberach | 18,6 % | |
| 11 | Kehl | 18,6 % | |
| 12 | Meißenheim | 18,5 % | |
| 13 | Neuried | 18,5 % | |
| 14 | Kappelrodeck | 18,4 % | |
| 15 | Ettenheim | 18,3 % | |
| 16 | Oppenau | 18,3 % | |
| 17 | Mühlenbach | 18,2 % | |
| 18 | Hohberg | 18,1 % | |
| 19 | Oberkirch | 18,1 % | |
| 20 | Steinach | 18,1 % | |
| 21 | Friesenheim | 18,0 % | |
| 22 | Nordrach | 18,0 % | |
| 23 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 17,9 % | |
| 24 | Oberharmersbach | 17,9 % | |
| 25 | Renchen | 17,8 % | |
| 26 | Willstätt | 17,8 % | |
| 27 | Ohlsbach | 17,7 % | |
| 28 | Berghaupten | 17,5 % | |
| 29 | Oberwolfach | 17,5 % | |
| 30 | Achern | 17,4 % | |
| 31 | Hausach | 17,4 % | |
| 32 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 17,4 % | |
| 33 | Kappel-Grafenhausen | 17,3 % | |
| 34 | Schuttertal | 17,2 % | |
| 35 | Hornberg | 17,1 % | |
| 36 | Appenweier | 17,0 % | |
| 37 | Durbach | 17,0 % | |
| 38 | Rheinau | 17,0 % | |
| 39 | Lauf | 16,8 % | |
| 40 | Seelbach | 16,8 % | |
| 41 | Sasbach | 16,7 % | |
| 42 | Zell am Harmersbach | 16,6 % | |
| 43 | Offenburg | 16,5 % | |
| 44 | Seebach | 16,4 % | |
| 45 | Schutterwald | 16,2 % | |
| 46 | Rust | 15,9 % | |
| 47 | Haslach im Kinzigtal | 15,8 % | |
| 48 | Gengenbach | 15,5 % | |
| 49 | Ortenberg | 15,4 % | |
| 50 | Wolfach | 15,1 % | |
| 51 | Sasbachwalden | 14,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder und Jugendlichen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Schuttertal?
Mit 17,2 % liegt Schuttertal auf Platz 34 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Kappel-Grafenhausen (17,3 %) und Hornberg (17,1 %). Landesweit steht Schuttertal in Baden-Württemberg auf Platz 728 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Malterdingen (17,2 %) und Gosheim (17,2 %); das sind 0,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (16,7 %).