Anteil der Kinder und Jugendlichen Sinzing
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Sinzing
| Periode | Sinzing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 18,9 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2023 | 18,4 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2022 | 18,7 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2021 | 18,5 % | 16,7 % | 16,7 % |
| 2020 | 18,4 % | 16,6 % | 16,5 % |
| 2019 | 18,3 % | 16,5 % | 16,4 % |
| 2018 | 18,2 % | 16,4 % | 16,4 % |
| 2017 | 18,3 % | 16,4 % | 16,4 % |
| 2016 | 18,5 % | 16,4 % | 16,3 % |
| 2015 | 18,5 % | 16,4 % | 16,2 % |
| 2014 | 18,6 % | 16,5 % | 16,1 % |
| 2013 | 18,9 % | 16,6 % | 16,2 % |
| 2012 | 19,2 % | 16,7 % | 16,3 % |
| 2011 | 19,3 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2010 | 19,7 % | 17,1 % | 16,3 % |
| 2009 | 20,2 % | 17,4 % | 16,5 % |
| 2008 | 20,0 % | 17,6 % | 16,7 % |
Anteil der Kinder und Jugendlichen Sinzing im Vergleich
Landesweit steht Sinzing in Bayern auf Platz 389 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Velburg (18,9 %) und Neukirchen-Balbini (18,9 %); das sind 2,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (16,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Sinzing um 1,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Regensburg Platz 16 von 40 Gemeinden, zwischen Lappersdorf (−1,1 Prozentpunkte) und Mötzing (−1,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 20,2 % (2009)
- Niedrigster Wert
- 18,2 % (2018)
- Daten seit
- 2008
Anteil unter 18 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 18 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Pielenhofen | 22,9 % | |
| 2 | Brunn | 21,3 % | |
| 3 | Hemau | 19,9 % | |
| 4 | Wolfsegg | 19,7 % | |
| 5 | Barbing | 19,3 % | |
| 6 | Köfering | 19,2 % | |
| 7 | Brennberg | 19,1 % | |
| 8 | Sinzing | 18,9 % | |
| 9 | Thalmassing | 18,8 % | |
| 10 | Sünching | 18,7 % | |
| 11 | Donaustauf | 18,6 % | |
| 12 | Neutraubling | 18,6 % | |
| 13 | Pfakofen | 18,6 % | |
| 14 | Aufhausen | 18,5 % | |
| 15 | Tegernheim | 18,5 % | |
| 16 | Wenzenbach | 18,3 % | |
| 17 | Alteglofsheim | 18,1 % | |
| 18 | Obertraubling | 18,1 % | |
| 19 | Nittendorf | 17,9 % | |
| 20 | Pettendorf | 17,9 % | |
| 21 | Laaber | 17,8 % | |
| 22 | Beratzhausen | 17,7 % | |
| 23 | Holzheim a.Forst | 17,7 % | |
| 24 | Regenstauf | 17,7 % | |
| 25 | Lappersdorf | 17,6 % | |
| 26 | Kallmünz | 17,5 % | |
| 27 | Mintraching | 17,5 % | |
| 28 | Wörth a.d.Donau | 17,5 % | |
| 29 | Schierling | 17,1 % | |
| 30 | Mötzing | 16,9 % | |
| 31 | Wiesent | 16,9 % | |
| 32 | Pfatter | 16,8 % | |
| 33 | Duggendorf | 16,7 % | |
| 34 | Bernhardswald | 16,6 % | |
| 35 | Altenthann | 16,4 % | |
| 36 | Pentling | 16,3 % | |
| 37 | Hagelstadt | 16,2 % | |
| 38 | Bach a.d.Donau | 15,8 % | |
| 39 | Zeitlarn | 15,6 % | |
| 40 | Deuerling | 15,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder und Jugendlichen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Sinzing?
Mit 18,9 % liegt Sinzing auf Platz 8 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg; zwischen Brennberg (19,1 %) und Thalmassing (18,8 %). Landesweit steht Sinzing in Bayern auf Platz 389 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Velburg (18,9 %) und Neukirchen-Balbini (18,9 %); das sind 2,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (16,7 %).