Durchschnittliche Aufenthaltsdauer Ahorntal
Gästeübernachtungen je Gästeankunft in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten · Tage je Gast · Ahorntal
| Periode | Ahorntal | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,0 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2023 | 1,9 Tage | 2,6 Tage | 2,7 Tage |
| 2022 | 2,0 Tage | 2,7 Tage | 2,8 Tage |
| 2021 | 2,2 Tage | 3,1 Tage | 3,2 Tage |
| 2020 | 2,0 Tage | 3,0 Tage | 3,1 Tage |
| 2019 | 2,0 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2018 | 2,1 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2017 | 2,0 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2016 | 1,8 Tage | 2,6 Tage | 2,6 Tage |
| 2015 | 1,9 Tage | 2,6 Tage | 2,6 Tage |
| 2014 | 2,2 Tage | 2,6 Tage | 2,6 Tage |
| 2013 | 1,9 Tage | 2,7 Tage | 2,7 Tage |
| 2012 | 2,2 Tage | 2,7 Tage | 2,7 Tage |
| 2011 | 3,1 Tage | 2,7 Tage | 2,7 Tage |
| 2010 | 2,8 Tage | 2,8 Tage | 2,7 Tage |
| 2009 | 2,0 Tage | 2,9 Tage | 2,8 Tage |
| 2008 | 2,1 Tage | 2,9 Tage | 2,8 Tage |
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer Ahorntal im Vergleich
Landesweit steht Ahorntal in Bayern auf Platz 614 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stegaurach (2,0 Tage) und Neustadt b.Coburg (2,0 Tage); das sind 23 % weniger als im Bundesschnitt (2,6 Tage). Seit 2008 ist der Wert in Ahorntal um 4,8 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Bayreuth Platz 7 von 15 Gemeinden, zwischen Betzenstein (+3,5 %) und Aufseß (−13,6 %).
- Höchster Wert
- 3,1 Tage (2011)
- Niedrigster Wert
- 1,8 Tage (2016)
- Daten seit
- 2008
Aufenthaltsdauer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Aufenthaltsdauer |
|---|---|---|---|
| 1 | Bischofsgrün | 4,7 Tage | |
| 2 | Hollfeld | 3,2 Tage | |
| 3 | Pegnitz | 3,2 Tage | |
| 4 | Warmensteinach | 3,2 Tage | |
| 5 | Betzenstein | 3,0 Tage | |
| 6 | Waischenfeld | 2,7 Tage | |
| 7 | Fichtelberg | 2,6 Tage | |
| 8 | Speichersdorf | 2,6 Tage | |
| 9 | Pottenstein | 2,5 Tage | |
| 10 | Plech | 2,3 Tage | |
| 11 | Gefrees | 2,2 Tage | |
| 12 | Mehlmeisel | 2,2 Tage | |
| 13 | Ahorntal | 2,0 Tage | |
| 14 | Aufseß | 1,9 Tage | |
| 15 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 1,7 Tage | |
| 16 | Eckersdorf (2015) | 3,4 Tage | |
| 17 | Weidenberg (2019) | 2,4 Tage | |
| 18 | Bindlach (2011) | 1,8 Tage | |
| 19 | Mistelgau (2023) | 1,8 Tage |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI012-5
Ranking aller 1.512 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gästeübernachtungen je Gästeankunft in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten
- Definition und Methodik
- Durchschnittliche Aufenthaltsdauer: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI012-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Aufenthaltsdauer der Gäste in Ahorntal?
Mit 2,0 Tage liegt Ahorntal auf Platz 13 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; zwischen Mehlmeisel (2,2 Tage) und Aufseß (1,9 Tage). Landesweit steht Ahorntal in Bayern auf Platz 614 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stegaurach (2,0 Tage) und Neustadt b.Coburg (2,0 Tage); das sind 23 % weniger als im Bundesschnitt (2,6 Tage).