Aufklärungsquote Speyer
Aufgeklärte Fälle in Prozent der polizeilich erfassten Fälle (Straftaten insgesamt) · Speyer
| Periode | Speyer | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 71,3 % | 64,8 % | 57,9 % |
| 2024 | 76,6 % | 64,3 % | 58,0 % |
| 2023 | 77,7 % | 64,5 % | 58,4 % |
| 2022 | 70,3 % | 64,5 % | 57,3 % |
| 2021 | 74,1 % | 66,7 % | 58,7 % |
| 2020 | 68,5 % | 66,2 % | 58,4 % |
| 2019 | 65,0 % | 64,9 % | 57,5 % |
Aufklärungsquote Speyer im Vergleich
Bundesweit steht Speyer zwischen Straubing (71,7 %) und Landkreis Weilheim-Schongau (71,3 %); das sind 13,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (57,9 %), Landeswert 64,8 %. Seit 2019 ist der Wert in Speyer um 6,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Rheinland-Pfalz liegt nur Eifelkreis Bitburg-Prüm (+8,3 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 77,7 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 65,0 % (2019)
- Daten seit
- 2019
Aufklärungsquote: alle Kreise und kreisfreien Städte in Rheinland-Pfalz
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Aufgeklärte Fälle in Prozent der polizeilich erfassten Fälle (Straftaten insgesamt)
- Definition und Methodik
- Aufklärungsquote: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundeskriminalamt, Polizeiliche Kriminalstatistik,
PKS Falltabellen T01 (Länder, Kreise, Städte) - Lizenz der Daten
- © Bundeskriminalamt
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der aufgeklärten an allen erfassten Straftaten in Speyer?
Mit 71,3 % liegt Speyer auf Platz 57 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit; in Rheinland-Pfalz Platz 7 von 36 Kreisen, zwischen Landkreis Kusel (72,0 %) und Landkreis Vulkaneifel (71,2 %). Bundesweit steht Speyer zwischen Straubing (71,7 %) und Landkreis Weilheim-Schongau (71,3 %); das sind 13,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (57,9 %), Landeswert 64,8 %.