Ausländeranteil Berngau
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Berngau
| Periode | Berngau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2,9 % | – | – |
| 2024 | 2,9 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 2,3 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 2,6 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 2,1 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 2,0 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 2,0 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 2,3 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Berngau im Vergleich
Landesweit steht Berngau in Bayern auf Platz 1.823 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reut (2,9 %) und Mähring (2,9 %); das sind 11,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Berngau um 0,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz Platz 15 von 19 Gemeinden, zwischen Parsberg (+0,7 Prozentpunkte) und Lupburg (+0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,9 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 2,0 % (2019)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Sengenthal | 30,4 % | |
| 2 | Hohenfels | 18,8 % | |
| 3 | Parsberg | 17,0 % | |
| 4 | Neumarkt i.d.OPf. | 14,8 % | |
| 5 | Velburg | 10,8 % | |
| 6 | Mühlhausen | 10,4 % | |
| 7 | Dietfurt a.d.Altmühl | 10,4 % | |
| 8 | Lupburg | 9,6 % | |
| 9 | Berching | 8,3 % | |
| 10 | Seubersdorf i.d.OPf. | 7,9 % | |
| 11 | Breitenbrunn | 7,2 % | |
| 12 | Lauterhofen | 7,2 % | |
| 13 | Freystadt | 6,7 % | |
| 14 | Postbauer-Heng | 6,0 % | |
| 15 | Pyrbaum | 5,9 % | |
| 16 | Deining | 5,8 % | |
| 17 | Pilsach | 5,5 % | |
| 18 | Berg b.Neumarkt i.d.OPf. | 5,2 % | |
| 19 | Berngau | 2,9 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Berngau?
Mit 2,9 % liegt Berngau auf Platz 19 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz; der niedrigste Wert im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz, vor Berg b.Neumarkt i.d.OPf. (5,2 %). Landesweit steht Berngau in Bayern auf Platz 1.823 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reut (2,9 %) und Mähring (2,9 %); das sind 11,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).