Ausländeranteil Hohenfels
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Hohenfels
| Periode | Hohenfels | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 18,8 % | – | – |
| 2024 | 18,3 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 18,2 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 16,1 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 19,9 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 18,2 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 16,8 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 15,2 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Hohenfels im Vergleich
Landesweit steht Hohenfels in Bayern auf Platz 99 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hausham (18,9 %) und Berchtesgaden (18,7 %); das sind 4,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Hohenfels um 3,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz liegen nur Sengenthal (+5,7 Prozentpunkte) und Neumarkt i.d.OPf. (+4,1 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 19,9 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 15,2 % (2018)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Sengenthal | 30,4 % | |
| 2 | Hohenfels | 18,8 % | |
| 3 | Parsberg | 17,0 % | |
| 4 | Neumarkt i.d.OPf. | 14,8 % | |
| 5 | Velburg | 10,8 % | |
| 6 | Mühlhausen | 10,4 % | |
| 7 | Dietfurt a.d.Altmühl | 10,4 % | |
| 8 | Lupburg | 9,6 % | |
| 9 | Berching | 8,3 % | |
| 10 | Seubersdorf i.d.OPf. | 7,9 % | |
| 11 | Breitenbrunn | 7,2 % | |
| 12 | Lauterhofen | 7,2 % | |
| 13 | Freystadt | 6,7 % | |
| 14 | Postbauer-Heng | 6,0 % | |
| 15 | Pyrbaum | 5,9 % | |
| 16 | Deining | 5,8 % | |
| 17 | Pilsach | 5,5 % | |
| 18 | Berg b.Neumarkt i.d.OPf. | 5,2 % | |
| 19 | Berngau | 2,9 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Hohenfels?
Mit 18,8 % liegt Hohenfels auf Platz 2 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz; im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz liegt nur Sengenthal (30,4 %) höher. Landesweit steht Hohenfels in Bayern auf Platz 99 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hausham (18,9 %) und Berchtesgaden (18,7 %); das sind 4,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).