Ausländeranteil Boos
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Boos
| Periode | Boos | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,7 % | – | – |
| 2024 | 9,8 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 8,5 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 7,3 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 6,8 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 6,8 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 6,7 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 5,4 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Boos im Vergleich
Mit 10,7 % liegt Boos auf Platz 11 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu – ein vergleichsweise hoher Wert.
Der höchste Wert seit 2018 wurde im Jahr 2025 erreicht (10,7 %), der niedrigste im Jahr 2018 (5,4 %).
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Wörishofen | 21,4 % | |
| 2 | Mindelheim | 18,1 % | |
| 3 | Babenhausen | 16,1 % | |
| 4 | Fellheim | 14,9 % | |
| 5 | Memmingerberg | 13,4 % | |
| 6 | Türkheim | 13,3 % | |
| 7 | Trunkelsberg | 12,9 % | |
| 8 | Ottobeuren | 11,5 % | |
| 9 | Pfaffenhausen | 11,4 % | |
| 10 | Hawangen | 11,0 % | |
| 11 | Boos | 10,7 % | |
| 12 | Buxheim | 10,4 % | |
| 13 | Ettringen | 10,3 % | |
| 14 | Amberg | 10,1 % | |
| 15 | Benningen | 10,0 % | |
| 16 | Bad Grönenbach | 9,9 % | |
| 17 | Kirchheim i.Schw. | 9,1 % | |
| 18 | Wolfertschwenden | 8,0 % | |
| 19 | Holzgünz | 7,9 % | |
| 20 | Ungerhausen | 7,8 % | |
| 21 | Niederrieden | 7,4 % | |
| 22 | Erkheim | 7,3 % | |
| 23 | Eppishausen | 7,3 % | |
| 24 | Tussenhausen | 7,0 % | |
| 25 | Dirlewang | 6,9 % | |
| 26 | Wiedergeltingen | 6,8 % | |
| 27 | Westerheim | 6,7 % | |
| 28 | Legau | 6,7 % | |
| 29 | Heimertingen | 6,6 % | |
| 30 | Woringen | 6,6 % | |
| 31 | Sontheim | 6,1 % | |
| 32 | Oberschönegg | 6,0 % | |
| 33 | Breitenbrunn | 5,8 % | |
| 34 | Rammingen | 5,6 % | |
| 35 | Markt Rettenbach | 5,5 % | |
| 36 | Kettershausen | 5,4 % | |
| 37 | Stetten | 5,2 % | |
| 38 | Lauben | 5,2 % | |
| 39 | Markt Wald | 5,0 % | |
| 40 | Kirchhaslach | 5,0 % | |
| 41 | Lautrach | 4,9 % | |
| 42 | Kammlach | 4,8 % | |
| 43 | Lachen | 4,7 % | |
| 44 | Oberrieden | 4,7 % | |
| 45 | Salgen | 4,2 % | |
| 46 | Unteregg | 3,5 % | |
| 47 | Egg a.d.Günz | 2,9 % | |
| 48 | Kronburg | 2,5 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung). Der Ausländeranteil zeigt, welcher Anteil der Einwohner keine deutsche Staatsangehörigkeit hat. Er ist in Großstädten und Industriestandorten deutlich höher als im ländlichen Raum und in Ostdeutschland.
Grundlage ist die amtliche Bevölkerungsfortschreibung, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausländer sind Menschen ohne deutschen Pass; Eingebürgerte und Deutsche mit Migrationshintergrund zählen nicht dazu.
Die absolute Zahl im Ausländerzentralregister liegt etwas höher, weil sie Fortzüge teilweise verspätet erfasst.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Boos?
Der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Boos lag im Jahr 2025 bei 10,7 %. Im Jahr 2024 waren es 9,8 % – ein Anstieg um 0,9 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2018).
Wie schneidet Boos im Vergleich ab?
Mit 10,7 % liegt Boos auf Platz 11 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu – ein vergleichsweise hoher Wert.
Wie hat sich der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Boos entwickelt?
Im Jahr 2018 lag der Wert bei 5,4 %, im Jahr 2025 bei 10,7 % – ein Anstieg um 5,2 Prozentpunkte.