Ausländeranteil Lustadt
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Lustadt
| Periode | Lustadt | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 15,5 % | – | – |
| 2024 | 15,5 % | 13,9 % | 14,8 % |
| 2023 | 16,6 % | 13,6 % | 14,5 % |
| 2022 | 16,3 % | 13,0 % | 13,8 % |
| 2021 | 16,0 % | 12,2 % | 13,1 % |
| 2020 | 16,0 % | 11,8 % | 12,7 % |
| 2019 | 15,6 % | 11,5 % | 12,5 % |
| 2018 | 15,4 % | 11,1 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Lustadt im Vergleich
Landesweit steht Lustadt in Rheinland-Pfalz auf Platz 99 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sohren (15,5 %) und Langenlonsheim (15,5 %); das sind 0,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Lustadt um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Germersheim Platz 22 von 28 Gemeinden, zwischen Berg (Pfalz) (+0,2 Prozentpunkte) und Hatzenbühl (−0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 16,6 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 15,4 % (2018)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Germersheim | 28,2 % | |
| 2 | Weingarten (Pfalz) | 18,8 % | |
| 3 | Kandel | 16,6 % | |
| 4 | Lustadt | 15,5 % | |
| 5 | Hagenbach | 15,4 % | |
| 6 | Wörth am Rhein | 14,4 % | |
| 7 | Freisbach | 12,9 % | |
| 8 | Neupotz | 10,4 % | |
| 9 | Jockgrim | 10,3 % | |
| 10 | Lingenfeld | 10,0 % | |
| 11 | Rülzheim | 9,7 % | |
| 12 | Minfeld | 9,4 % | |
| 13 | Hatzenbühl | 9,3 % | |
| 14 | Schwegenheim | 9,3 % | |
| 15 | Rheinzabern | 9,3 % | |
| 16 | Bellheim | 9,2 % | |
| 17 | Neuburg am Rhein | 8,5 % | |
| 18 | Freckenfeld | 7,9 % | |
| 19 | Zeiskam | 7,8 % | |
| 20 | Berg (Pfalz) | 7,6 % | |
| 21 | Winden | 7,6 % | |
| 22 | Leimersheim | 6,7 % | |
| 23 | Hördt | 6,7 % | |
| 24 | Kuhardt | 6,5 % | |
| 25 | Westheim (Pfalz) | 6,3 % | |
| 26 | Knittelsheim | 4,9 % | |
| 27 | Ottersheim bei Landau | 4,2 % | |
| 28 | Steinweiler | 3,7 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Lustadt?
Mit 15,5 % liegt Lustadt auf Platz 4 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim; im Landkreis Germersheim liegen nur Germersheim, Weingarten (Pfalz) und Kandel höher. Landesweit steht Lustadt in Rheinland-Pfalz auf Platz 99 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sohren (15,5 %) und Langenlonsheim (15,5 %); das sind 0,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).