Ausländeranteil Mitterskirchen
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Mitterskirchen
| Periode | Mitterskirchen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4,2 % | – | – |
| 2024 | 3,4 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 4,2 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 4,7 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 4,2 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 3,3 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 3,6 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 3,5 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Mitterskirchen im Vergleich
Landesweit steht Mitterskirchen in Bayern auf Platz 1.622 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Aicha vorm Wald (4,2 %) und Schirmitz (4,2 %); das sind 10,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Mitterskirchen um 0,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rottal-Inn Platz 16 von 29 Gemeinden, zwischen Julbach (+0,8 Prozentpunkte) und Malgersdorf (+0,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 4,7 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 3,3 % (2020)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Simbach a.Inn | 22,8 % | |
| 2 | Pfarrkirchen | 21,8 % | |
| 3 | Eggenfelden | 20,1 % | |
| 4 | Arnstorf | 16,4 % | |
| 5 | Bad Birnbach | 10,7 % | |
| 6 | Massing | 9,8 % | |
| 7 | Tann | 9,7 % | |
| 8 | Kirchdorf a.Inn | 8,3 % | |
| 9 | Johanniskirchen | 8,1 % | |
| 10 | Gangkofen | 8,1 % | |
| 11 | Triftern | 7,9 % | |
| 12 | Zeilarn | 7,3 % | |
| 13 | Malgersdorf | 6,6 % | |
| 14 | Postmünster | 6,6 % | |
| 15 | Stubenberg | 6,5 % | |
| 16 | Ering | 6,1 % | |
| 17 | Julbach | 6,1 % | |
| 18 | Bayerbach | 6,0 % | |
| 19 | Roßbach | 5,7 % | |
| 20 | Schönau | 5,5 % | |
| 21 | Hebertsfelden | 4,8 % | |
| 22 | Unterdietfurt | 4,5 % | |
| 23 | Falkenberg | 4,3 % | |
| 24 | Mitterskirchen | 4,2 % | |
| 25 | Egglham | 4,1 % | |
| 26 | Wurmannsquick | 3,9 % | |
| 27 | Wittibreut | 2,9 % | |
| 28 | Reut | 2,9 % | |
| 29 | Dietersburg | 2,3 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Mitterskirchen?
Mit 4,2 % liegt Mitterskirchen auf Platz 24 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn; zwischen Falkenberg (4,3 %) und Egglham (4,1 %). Landesweit steht Mitterskirchen in Bayern auf Platz 1.622 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Aicha vorm Wald (4,2 %) und Schirmitz (4,2 %); das sind 10,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).