Ausländeranteil Münchsteinach
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Münchsteinach
| Periode | Münchsteinach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3,5 % | – | – |
| 2024 | 4,4 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 4,7 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 4,1 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 3,5 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 2,8 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 2,9 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 3,1 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Münchsteinach im Vergleich
Mit 3,5 % liegt Münchsteinach auf Platz 30 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim.
Der höchste Wert seit 2018 wurde im Jahr 2023 erreicht (4,7 %), der niedrigste im Jahr 2020 (2,8 %).
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Windsheim | 18,1 % | |
| 2 | Burghaslach | 15,8 % | |
| 3 | Uffenheim | 15,8 % | |
| 4 | Neustadt a.d.Aisch | 14,4 % | |
| 5 | Ergersheim | 9,9 % | |
| 6 | Scheinfeld | 8,9 % | |
| 7 | Markt Erlbach | 8,9 % | |
| 8 | Markt Bibart | 8,8 % | |
| 9 | Obernzenn | 8,5 % | |
| 10 | Burgbernheim | 8,5 % | |
| 11 | Emskirchen | 8,3 % | |
| 12 | Uehlfeld | 7,9 % | |
| 13 | Marktbergel | 7,8 % | |
| 14 | Ipsheim | 7,6 % | |
| 15 | Diespeck | 6,2 % | |
| 16 | Dietersheim | 5,9 % | |
| 17 | Hagenbüchach | 5,8 % | |
| 18 | Oberscheinfeld | 5,7 % | |
| 19 | Trautskirchen | 5,7 % | |
| 20 | Markt Taschendorf | 5,6 % | |
| 21 | Dachsbach | 5,6 % | |
| 22 | Sugenheim | 5,4 % | |
| 23 | Ippesheim | 5,2 % | |
| 24 | Wilhelmsdorf | 5,2 % | |
| 25 | Neuhof a.d.Zenn | 5,2 % | |
| 26 | Langenfeld | 4,8 % | |
| 27 | Gutenstetten | 4,6 % | |
| 28 | Markt Nordheim | 4,5 % | |
| 29 | Gerhardshofen | 3,9 % | |
| 30 | Münchsteinach | 3,5 % | |
| 31 | Baudenbach | 3,2 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung). Der Ausländeranteil zeigt, welcher Anteil der Einwohner keine deutsche Staatsangehörigkeit hat. Er ist in Großstädten und Industriestandorten deutlich höher als im ländlichen Raum und in Ostdeutschland.
Grundlage ist die amtliche Bevölkerungsfortschreibung, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausländer sind Menschen ohne deutschen Pass; Eingebürgerte und Deutsche mit Migrationshintergrund zählen nicht dazu.
Die absolute Zahl im Ausländerzentralregister liegt etwas höher, weil sie Fortzüge teilweise verspätet erfasst.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Münchsteinach?
Der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Münchsteinach lag im Jahr 2025 bei 3,5 %. Im Jahr 2024 waren es 4,4 % – ein Rückgang um 0,9 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2018 lag der Wert bei 3,6 %.
Wie schneidet Münchsteinach im Vergleich ab?
Mit 3,5 % liegt Münchsteinach auf Platz 30 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim.
Wie hat sich der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Münchsteinach entwickelt?
Im Jahr 2018 lag der Wert bei 3,1 %, im Jahr 2025 bei 3,5 % – ein Anstieg um 0,4 Prozentpunkte.