Ausländeranteil Oberscheinfeld
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Oberscheinfeld
| Periode | Oberscheinfeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5,7 % | – | – |
| 2024 | 6,1 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 6,2 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 5,1 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 4,1 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 3,4 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 3,1 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 3,0 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Oberscheinfeld im Vergleich
Landesweit steht Oberscheinfeld in Bayern auf Platz 1.316 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niedertaufkirchen (5,7 %) und Trautskirchen (5,7 %); das sind 9,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Oberscheinfeld um 2,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim Platz 7 von 31 Gemeinden, zwischen Markt Taschendorf (+2,8 Prozentpunkte) und Markt Nordheim (+2,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 6,2 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 3,0 % (2018)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Windsheim | 18,1 % | |
| 2 | Burghaslach | 15,8 % | |
| 3 | Uffenheim | 15,8 % | |
| 4 | Neustadt a.d.Aisch | 14,4 % | |
| 5 | Ergersheim | 9,9 % | |
| 6 | Scheinfeld | 8,9 % | |
| 7 | Markt Erlbach | 8,9 % | |
| 8 | Markt Bibart | 8,8 % | |
| 9 | Obernzenn | 8,5 % | |
| 10 | Burgbernheim | 8,5 % | |
| 11 | Emskirchen | 8,3 % | |
| 12 | Uehlfeld | 7,9 % | |
| 13 | Marktbergel | 7,8 % | |
| 14 | Ipsheim | 7,6 % | |
| 15 | Diespeck | 6,2 % | |
| 16 | Dietersheim | 5,9 % | |
| 17 | Hagenbüchach | 5,8 % | |
| 18 | Oberscheinfeld | 5,7 % | |
| 19 | Trautskirchen | 5,7 % | |
| 20 | Markt Taschendorf | 5,6 % | |
| 21 | Dachsbach | 5,6 % | |
| 22 | Sugenheim | 5,4 % | |
| 23 | Ippesheim | 5,2 % | |
| 24 | Wilhelmsdorf | 5,2 % | |
| 25 | Neuhof a.d.Zenn | 5,2 % | |
| 26 | Langenfeld | 4,8 % | |
| 27 | Gutenstetten | 4,6 % | |
| 28 | Markt Nordheim | 4,5 % | |
| 29 | Gerhardshofen | 3,9 % | |
| 30 | Münchsteinach | 3,5 % | |
| 31 | Baudenbach | 3,2 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Oberscheinfeld?
Mit 5,7 % liegt Oberscheinfeld auf Platz 18 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim; zwischen Hagenbüchach (5,8 %) und Trautskirchen (5,7 %). Landesweit steht Oberscheinfeld in Bayern auf Platz 1.316 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niedertaufkirchen (5,7 %) und Trautskirchen (5,7 %); das sind 9,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).