Ausländeranteil Westendorf
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Westendorf
| Periode | Westendorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 7,0 % | – | – |
| 2024 | 6,4 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 7,6 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 7,6 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 4,9 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 5,4 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 5,4 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 5,1 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Westendorf im Vergleich
Landesweit steht Westendorf in Bayern auf Platz 1.037 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwarzenbach a.Wald (7,0 %) und Gerolsbach (7,0 %); das sind 7,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Westendorf um 1,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 9 von 42 Gemeinden, zwischen Aitrang (+1,9 Prozentpunkte) und Eggenthal (+1,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 7,6 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 4,9 % (2021)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Füssen | 20,2 % | |
| 2 | Schwangau | 17,3 % | |
| 3 | Buchloe | 15,3 % | |
| 4 | Marktoberdorf | 13,4 % | |
| 5 | Nesselwang | 12,0 % | |
| 6 | Pfronten | 10,9 % | |
| 7 | Ronsberg | 10,4 % | |
| 8 | Rieden am Forggensee | 10,0 % | |
| 9 | Lechbruck am See | 9,8 % | |
| 10 | Biessenhofen | 9,0 % | |
| 11 | Rückholz | 8,4 % | |
| 12 | Jengen | 7,7 % | |
| 13 | Hopferau | 7,6 % | |
| 14 | Obergünzburg | 7,2 % | |
| 15 | Westendorf | 7,0 % | |
| 16 | Pforzen | 7,0 % | |
| 17 | Halblech | 6,7 % | |
| 18 | Roßhaupten | 6,7 % | |
| 19 | Mauerstetten | 6,5 % | |
| 20 | Germaringen | 6,4 % | |
| 21 | Eisenberg | 6,4 % | |
| 22 | Waal | 6,3 % | |
| 23 | Ruderatshofen | 6,1 % | |
| 24 | Irsee | 6,0 % | |
| 25 | Görisried | 5,7 % | |
| 26 | Seeg | 5,4 % | |
| 27 | Günzach | 5,4 % | |
| 28 | Kaltental | 5,4 % | |
| 29 | Eggenthal | 5,1 % | |
| 30 | Stöttwang | 4,9 % | |
| 31 | Unterthingau | 4,7 % | |
| 32 | Baisweil | 4,7 % | |
| 33 | Rieden | 4,6 % | |
| 34 | Oberostendorf | 4,4 % | |
| 35 | Aitrang | 4,4 % | |
| 36 | Lengenwang | 4,3 % | |
| 37 | Bidingen | 4,1 % | |
| 38 | Lamerdingen | 4,0 % | |
| 39 | Wald | 3,7 % | |
| 40 | Stötten a.Auerberg | 3,2 % | |
| 41 | Friesenried | 3,0 % | |
| 42 | Untrasried | 2,5 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Westendorf?
Mit 7,0 % liegt Westendorf auf Platz 15 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Obergünzburg (7,2 %) und Pforzen (7,0 %). Landesweit steht Westendorf in Bayern auf Platz 1.037 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwarzenbach a.Wald (7,0 %) und Gerolsbach (7,0 %); das sind 7,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).