Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort Jengen
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte mit Wohnort in Deutschland am 30. Juni, Summe aller Gemeinden · Stichtag 30. Juni · Jengen
| Periode | Jengen |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | 1.126 |
| 30. Juni 2024 | 1.145 |
| 30. Juni 2023 | 1.151 |
| 30. Juni 2022 | 1.143 |
| 30. Juni 2021 | 1.117 |
| 30. Juni 2020 | 1.091 |
| 30. Juni 2019 | 1.102 |
| 30. Juni 2018 | 1.068 |
| 30. Juni 2017 | 1.047 |
| 30. Juni 2016 | 1.007 |
| 30. Juni 2015 | 974 |
| 30. Juni 2014 | 953 |
| 30. Juni 2013 | 935 |
| 30. Juni 2012 | 935 |
| 30. Juni 2011 | 883 |
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort Jengen im Vergleich
Landesweit steht Jengen in Bayern auf Platz 1.114 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weiding (1.126) und Breitenbrunn (1.125). Seit 2011 ist der Wert in Jengen um 27,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 24 von 42 Gemeinden, zwischen Oberostendorf (+28,2 %) und Lengenwang (+27,0 %).
- Höchster Wert
- 1.151 (30. Juni 2023)
- Niedrigster Wert
- 883 (30. Juni 2011)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Beschäftigte am Wohnort: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Beschäftigte am Wohnort |
|---|---|---|---|
| 1 | Marktoberdorf | 7.956 | |
| 2 | Füssen | 6.587 | |
| 3 | Buchloe | 6.242 | |
| 4 | Pfronten | 3.571 | |
| 5 | Obergünzburg | 2.730 | |
| 6 | Biessenhofen | 1.859 | |
| 7 | Germaringen | 1.763 | |
| 8 | Nesselwang | 1.665 | |
| 9 | Schwangau | 1.497 | |
| 10 | Halblech | 1.492 | |
| 11 | Mauerstetten | 1.420 | |
| 12 | Seeg | 1.288 | |
| 13 | Unterthingau | 1.228 | |
| 14 | Lechbruck am See | 1.198 | |
| 15 | Jengen | 1.126 | |
| 16 | Waal | 1.016 | |
| 17 | Pforzen | 996 | |
| 18 | Lamerdingen | 984 | |
| 19 | Roßhaupten | 976 | |
| 20 | Aitrang | 874 | |
| 21 | Stöttwang | 859 | |
| 22 | Bidingen | 857 | |
| 23 | Westendorf | 852 | |
| 24 | Stötten a.Auerberg | 848 | |
| 25 | Ronsberg | 788 | |
| 26 | Ruderatshofen | 781 | |
| 27 | Kaltental | 768 | |
| 28 | Untrasried | 744 | |
| 29 | Irsee | 665 | |
| 30 | Friesenried | 664 | |
| 31 | Lengenwang | 650 | |
| 32 | Rieden | 637 | |
| 33 | Eggenthal | 623 | |
| 34 | Görisried | 623 | |
| 35 | Oberostendorf | 610 | |
| 36 | Rieden am Forggensee | 588 | |
| 37 | Günzach | 587 | |
| 38 | Baisweil | 584 | |
| 39 | Eisenberg | 543 | |
| 40 | Hopferau | 536 | |
| 41 | Wald | 529 | |
| 42 | Rückholz | 435 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 13111-02-02-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte mit Wohnort in Deutschland am 30. Juni, Summe aller Gemeinden
- Definition und Methodik
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten am Wohnort in Jengen?
Mit 1.126 liegt Jengen auf Platz 15 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Lechbruck am See (1.198) und Waal (1.016). Landesweit steht Jengen in Bayern auf Platz 1.114 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weiding (1.126) und Breitenbrunn (1.125).