Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort Julbach
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte mit Wohnort in Deutschland am 30. Juni, Summe aller Gemeinden · Stichtag 30. Juni · Julbach
| Periode | Julbach |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | 964 |
| 30. Juni 2024 | 1.007 |
| 30. Juni 2023 | 1.028 |
| 30. Juni 2022 | 1.012 |
| 30. Juni 2021 | 995 |
| 30. Juni 2020 | 1.005 |
| 30. Juni 2019 | 1.007 |
| 30. Juni 2018 | 1.002 |
| 30. Juni 2017 | 980 |
| 30. Juni 2016 | 950 |
| 30. Juni 2015 | 934 |
| 30. Juni 2014 | 905 |
| 30. Juni 2013 | 911 |
| 30. Juni 2012 | 873 |
| 30. Juni 2011 | 870 |
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort Julbach im Vergleich
Landesweit steht Julbach in Bayern auf Platz 1.256 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Maitenbeth (964) und Bayerbach b.Ergoldsbach (963). Seit 2011 ist der Wert in Julbach um 10,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rottal-Inn Platz 26 von 29 Gemeinden, zwischen Wurmannsquick (+11,1 %) und Kirchdorf a.Inn (+6,4 %).
- Höchster Wert
- 1.028 (30. Juni 2023)
- Niedrigster Wert
- 870 (30. Juni 2011)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Beschäftigte am Wohnort: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Beschäftigte am Wohnort |
|---|---|---|---|
| 1 | Eggenfelden | 6.202 | |
| 2 | Pfarrkirchen | 5.522 | |
| 3 | Arnstorf | 4.240 | |
| 4 | Simbach a.Inn | 3.969 | |
| 5 | Gangkofen | 2.814 | |
| 6 | Bad Birnbach | 2.342 | |
| 7 | Triftern | 2.266 | |
| 8 | Kirchdorf a.Inn | 2.104 | |
| 9 | Massing | 1.905 | |
| 10 | Falkenberg | 1.802 | |
| 11 | Tann | 1.667 | |
| 12 | Wurmannsquick | 1.519 | |
| 13 | Hebertsfelden | 1.348 | |
| 14 | Roßbach | 1.318 | |
| 15 | Dietersburg | 1.104 | |
| 16 | Johanniskirchen | 1.057 | |
| 17 | Postmünster | 1.012 | |
| 18 | Mitterskirchen | 1.005 | |
| 19 | Zeilarn | 1.005 | |
| 20 | Unterdietfurt | 991 | |
| 21 | Egglham | 970 | |
| 22 | Julbach | 964 | |
| 23 | Wittibreut | 856 | |
| 24 | Schönau | 800 | |
| 25 | Bayerbach | 746 | |
| 26 | Reut | 733 | |
| 27 | Ering | 678 | |
| 28 | Stubenberg | 575 | |
| 29 | Malgersdorf | 566 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 13111-02-02-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte mit Wohnort in Deutschland am 30. Juni, Summe aller Gemeinden
- Definition und Methodik
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten am Wohnort in Julbach?
Mit 964 liegt Julbach auf Platz 22 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn; zwischen Egglham (970) und Wittibreut (856). Landesweit steht Julbach in Bayern auf Platz 1.256 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Maitenbeth (964) und Bayerbach b.Ergoldsbach (963).