Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort Oppenheim
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte mit Wohnort in Deutschland am 30. Juni, Summe aller Gemeinden · Stichtag 30. Juni · Oppenheim
| Periode | Oppenheim |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | 2.963 |
| 30. Juni 2024 | 2.971 |
| 30. Juni 2023 | 2.994 |
| 30. Juni 2022 | 3.013 |
| 30. Juni 2021 | 2.955 |
| 30. Juni 2020 | 2.915 |
| 30. Juni 2019 | 2.993 |
| 30. Juni 2018 | 2.959 |
| 30. Juni 2017 | 2.880 |
| 30. Juni 2016 | 2.790 |
| 30. Juni 2015 | 2.771 |
| 30. Juni 2014 | 2.723 |
| 30. Juni 2013 | 2.715 |
| 30. Juni 2012 | 2.630 |
| 30. Juni 2011 | 2.586 |
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort Oppenheim im Vergleich
Landesweit steht Oppenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 79 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gerolstein (2.979) und Bruchmühlbach-Miesau (2.922). Seit 2011 ist der Wert in Oppenheim um 14,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mainz-Bingen Platz 22 von 39 Gemeinden, zwischen Zornheim (+14,7 %) und Dalheim (+14,3 %).
- Höchster Wert
- 3.013 (30. Juni 2022)
- Niedrigster Wert
- 2.586 (30. Juni 2011)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Beschäftigte am Wohnort: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Beschäftigte am Wohnort |
|---|---|---|---|
| 1 | Ingelheim am Rhein | 15.290 | |
| 2 | Bingen am Rhein | 11.065 | |
| 3 | Nieder-Olm | 4.209 | |
| 4 | Budenheim | 3.607 | |
| 5 | Nierstein | 3.503 | |
| 6 | Bodenheim | 3.166 | |
| 7 | Oppenheim | 2.963 | |
| 8 | Gau-Algesheim | 2.822 | |
| 9 | Nackenheim | 2.421 | |
| 10 | Stadecken-Elsheim | 1.981 | |
| 11 | Ober-Olm | 1.879 | |
| 12 | Gensingen | 1.802 | |
| 13 | Sprendlingen | 1.734 | |
| 14 | Waldalgesheim | 1.682 | |
| 15 | Guntersblum | 1.602 | |
| 16 | Zornheim | 1.518 | |
| 17 | Klein-Winternheim | 1.478 | |
| 18 | Essenheim | 1.412 | |
| 19 | Münster-Sarmsheim | 1.343 | |
| 20 | Mommenheim | 1.328 | |
| 21 | Undenheim | 1.234 | |
| 22 | Ockenheim | 1.212 | |
| 23 | Schwabenheim an der Selz | 1.109 | |
| 24 | Weiler bei Bingen | 1.063 | |
| 25 | Lörzweiler | 1.002 | |
| 26 | Dienheim | 933 | |
| 27 | Harxheim | 870 | |
| 28 | Gau-Bischofsheim | 793 | |
| 29 | Hahnheim | 702 | |
| 30 | Jugenheim in Rheinhessen | 691 | |
| 31 | Bacharach | 666 | |
| 32 | Grolsheim | 653 | |
| 33 | Appenheim | 651 | |
| 34 | Dexheim | 591 | |
| 35 | Selzen | 591 | |
| 36 | Köngernheim | 554 | |
| 37 | Sörgenloch | 482 | |
| 38 | Uelversheim | 479 | |
| 39 | Dalheim | 448 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 13111-02-02-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte mit Wohnort in Deutschland am 30. Juni, Summe aller Gemeinden
- Definition und Methodik
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten am Wohnort in Oppenheim?
Mit 2.963 liegt Oppenheim auf Platz 7 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen; zwischen Bodenheim (3.166) und Gau-Algesheim (2.822). Landesweit steht Oppenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 79 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gerolstein (2.979) und Bruchmühlbach-Miesau (2.922).