Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort Steinmauern
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte mit Wohnort in Deutschland am 30. Juni, Summe aller Gemeinden · Stichtag 30. Juni · Steinmauern
| Periode | Steinmauern |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | 1.417 |
| 30. Juni 2024 | 1.435 |
| 30. Juni 2023 | 1.415 |
| 30. Juni 2022 | 1.405 |
| 30. Juni 2021 | 1.420 |
| 30. Juni 2020 | 1.408 |
| 30. Juni 2019 | 1.418 |
| 30. Juni 2018 | 1.413 |
| 30. Juni 2017 | 1.387 |
| 30. Juni 2016 | 1.376 |
| 30. Juni 2015 | 1.358 |
| 30. Juni 2014 | 1.317 |
| 30. Juni 2013 | 1.262 |
| 30. Juni 2012 | 1.233 |
| 30. Juni 2011 | 1.182 |
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort Steinmauern im Vergleich
Landesweit steht Steinmauern in Baden-Württemberg auf Platz 727 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Notzingen (1.419) und Erligheim (1.416). Seit 2011 ist der Wert in Steinmauern um 19,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rastatt Platz 7 von 23 Gemeinden, zwischen Durmersheim (+19,9 %) und Gernsbach (+17,3 %).
- Höchster Wert
- 1.435 (30. Juni 2024)
- Niedrigster Wert
- 1.182 (30. Juni 2011)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Beschäftigte am Wohnort: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rastatt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Beschäftigte am Wohnort |
|---|---|---|---|
| 1 | Rastatt | 22.971 | |
| 2 | Gaggenau | 12.922 | |
| 3 | Bühl | 12.714 | |
| 4 | Gernsbach | 6.174 | |
| 5 | Durmersheim | 5.602 | |
| 6 | Sinzheim | 5.143 | |
| 7 | Kuppenheim | 3.660 | |
| 8 | Bühlertal | 3.634 | |
| 9 | Rheinmünster | 3.257 | |
| 10 | Bietigheim | 2.928 | |
| 11 | Ottersweier | 2.757 | |
| 12 | Muggensturm | 2.709 | |
| 13 | Hügelsheim | 2.382 | |
| 14 | Iffezheim | 2.270 | |
| 15 | Ötigheim | 2.240 | |
| 16 | Lichtenau | 2.210 | |
| 17 | Forbach | 1.919 | |
| 18 | Au am Rhein | 1.505 | |
| 19 | Steinmauern | 1.417 | |
| 20 | Elchesheim-Illingen | 1.414 | |
| 21 | Bischweier | 1.347 | |
| 22 | Loffenau | 1.179 | |
| 23 | Weisenbach | 1.096 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 13111-02-02-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte mit Wohnort in Deutschland am 30. Juni, Summe aller Gemeinden
- Definition und Methodik
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten am Wohnort in Steinmauern?
Mit 1.417 liegt Steinmauern auf Platz 19 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rastatt; zwischen Au am Rhein (1.505) und Elchesheim-Illingen (1.414). Landesweit steht Steinmauern in Baden-Württemberg auf Platz 727 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Notzingen (1.419) und Erligheim (1.416).