Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Hemhofen
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort zum Quartalsende (ohne Beamte, Selbstständige und Minijobber) · Hemhofen
| Periode | Hemhofen |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | 670 |
| 30. Juni 2024 | 670 |
| 30. Juni 2023 | 704 |
| 30. Juni 2022 | 753 |
| 30. Juni 2021 | 762 |
| 30. Juni 2020 | 695 |
| 30. Juni 2019 | 691 |
| 30. Juni 2018 | 691 |
| 30. Juni 2017 | 679 |
| 30. Juni 2016 | 650 |
| 30. Juni 2015 | 646 |
| 30. Juni 2014 | 550 |
| 30. Juni 2013 | 589 |
| 30. Juni 2012 | 599 |
| 30. Juni 2011 | 564 |
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Hemhofen im Vergleich
Landesweit steht Hemhofen in Bayern auf Platz 971 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zeilarn (671) und Kastl (669). Seit 2011 ist der Wert in Hemhofen um 18,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Erlangen-Höchstadt Platz 18 von 25 Gemeinden, zwischen Höchstadt a.d.Aisch (+25,8 %) und Kalchreuth (+18,1 %).
- Höchster Wert
- 762 (30. Juni 2021)
- Niedrigster Wert
- 550 (30. Juni 2014)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Beschäftigte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Beschäftigte |
|---|---|---|---|
| 1 | Herzogenaurach | 24.669 | |
| 2 | Höchstadt a.d.Aisch | 5.738 | |
| 3 | Eckental | 3.291 | |
| 4 | Heroldsberg | 2.899 | |
| 5 | Baiersdorf | 2.227 | |
| 6 | Adelsdorf | 1.916 | |
| 7 | Vestenbergsgreuth | 1.565 | |
| 8 | Gremsdorf | 1.434 | |
| 9 | Weisendorf | 1.302 | |
| 10 | Röttenbach | 1.266 | |
| 11 | Bubenreuth | 1.051 | |
| 12 | Heßdorf | 1.043 | |
| 13 | Kalchreuth | 697 | |
| 14 | Wachenroth | 674 | |
| 15 | Hemhofen | 670 | |
| 16 | Uttenreuth | 669 | |
| 17 | Möhrendorf | 580 | |
| 18 | Aurachtal | 440 | |
| 19 | Buckenhof | 367 | |
| 20 | Spardorf | 358 | |
| 21 | Mühlhausen | 325 | |
| 22 | Lonnerstadt | 267 | |
| 23 | Großenseebach | 220 | |
| 24 | Oberreichenbach | 134 | |
| 25 | Marloffstein | 96 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 13111-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort zum Quartalsende (ohne Beamte, Selbstständige und Minijobber)
- Definition und Methodik
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit (via Destatis),
Regionaldatenbank 13111-01-03-5 - Lizenz der Daten
- © Statistik der Bundesagentur für Arbeit; Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten in Hemhofen?
Mit 670 liegt Hemhofen auf Platz 15 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt; zwischen Wachenroth (674) und Uttenreuth (669). Landesweit steht Hemhofen in Bayern auf Platz 971 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zeilarn (671) und Kastl (669).