Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Salzweg
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort zum Quartalsende (ohne Beamte, Selbstständige und Minijobber) · Salzweg
| Periode | Salzweg |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | 2.345 |
| 30. Juni 2024 | 2.331 |
| 30. Juni 2023 | 2.270 |
| 30. Juni 2022 | 1.945 |
| 30. Juni 2021 | 1.978 |
| 30. Juni 2020 | 1.898 |
| 30. Juni 2019 | 2.036 |
| 30. Juni 2018 | 1.902 |
| 30. Juni 2017 | 1.779 |
| 30. Juni 2016 | 1.697 |
| 30. Juni 2015 | 1.695 |
| 30. Juni 2014 | 1.697 |
| 30. Juni 2013 | 1.603 |
| 30. Juni 2012 | 1.622 |
| 30. Juni 2011 | 1.549 |
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Salzweg im Vergleich
Landesweit steht Salzweg in Bayern auf Platz 381 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwarzenfeld (2.353) und Vohenstrauß (2.344). Seit 2011 ist der Wert in Salzweg um 51,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Passau Platz 7 von 38 Gemeinden, zwischen Hofkirchen (+54,0 %) und Ruderting (+47,0 %).
- Höchster Wert
- 2.345 (30. Juni 2025)
- Niedrigster Wert
- 1.549 (30. Juni 2011)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Beschäftigte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Beschäftigte |
|---|---|---|---|
| 1 | Vilshofen an der Donau | 6.616 | |
| 2 | Pocking | 4.830 | |
| 3 | Hauzenberg | 4.086 | |
| 4 | Bad Füssing | 3.754 | |
| 5 | Bad Griesbach i.Rottal | 2.969 | |
| 6 | Ortenburg | 2.602 | |
| 7 | Ruhstorf a.d.Rott | 2.541 | |
| 8 | Rotthalmünster | 2.435 | |
| 9 | Fürstenzell | 2.411 | |
| 10 | Salzweg | 2.345 | |
| 11 | Hutthurm | 2.295 | |
| 12 | Aldersbach | 2.116 | |
| 13 | Thyrnau | 1.946 | |
| 14 | Eging a.See | 1.780 | |
| 15 | Tittling | 1.722 | |
| 16 | Neuburg a.Inn | 1.704 | |
| 17 | Wegscheid | 1.587 | |
| 18 | Tiefenbach | 1.561 | |
| 19 | Büchlberg | 1.459 | |
| 20 | Obernzell | 1.311 | |
| 21 | Untergriesbach | 1.306 | |
| 22 | Windorf | 1.217 | |
| 23 | Neuhaus a.Inn | 1.129 | |
| 24 | Hofkirchen | 1.124 | |
| 25 | Ruderting | 876 | |
| 26 | Aidenbach | 787 | |
| 27 | Neukirchen vorm Wald | 673 | |
| 28 | Fürstenstein | 665 | |
| 29 | Aicha vorm Wald | 648 | |
| 30 | Kirchham | 466 | |
| 31 | Haarbach | 418 | |
| 32 | Tettenweis | 388 | |
| 33 | Breitenberg | 285 | |
| 34 | Kößlarn | 239 | |
| 35 | Sonnen | 222 | |
| 36 | Beutelsbach | 173 | |
| 37 | Witzmannsberg | 173 | |
| 38 | Malching | 129 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 13111-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort zum Quartalsende (ohne Beamte, Selbstständige und Minijobber)
- Definition und Methodik
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit (via Destatis),
Regionaldatenbank 13111-01-03-5 - Lizenz der Daten
- © Statistik der Bundesagentur für Arbeit; Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten in Salzweg?
Mit 2.345 liegt Salzweg auf Platz 10 von 38 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau; zwischen Fürstenzell (2.411) und Hutthurm (2.295). Landesweit steht Salzweg in Bayern auf Platz 381 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwarzenfeld (2.353) und Vohenstrauß (2.344).