Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Vogtareuth
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort zum Quartalsende (ohne Beamte, Selbstständige und Minijobber) · Vogtareuth
| Periode | Vogtareuth |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | 1.455 |
| 30. Juni 2024 | 1.458 |
| 30. Juni 2023 | 1.487 |
| 30. Juni 2022 | 1.477 |
| 30. Juni 2021 | 1.503 |
| 30. Juni 2020 | 1.511 |
| 30. Juni 2019 | 1.557 |
| 30. Juni 2018 | 1.553 |
| 30. Juni 2017 | 1.546 |
| 30. Juni 2016 | 1.511 |
| 30. Juni 2015 | 1.526 |
| 30. Juni 2014 | 1.425 |
| 30. Juni 2013 | 1.366 |
| 30. Juni 2012 | 1.376 |
| 30. Juni 2011 | 1.324 |
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Vogtareuth im Vergleich
Landesweit steht Vogtareuth in Bayern auf Platz 576 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gaißach (1.456) und Rohrbach (1.452). Seit 2011 ist der Wert in Vogtareuth um 9,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rosenheim Platz 40 von 45 Gemeinden, zwischen Eggstätt (+11,1 %) und Schonstett (+5,4 %).
- Höchster Wert
- 1.557 (30. Juni 2019)
- Niedrigster Wert
- 1.324 (30. Juni 2011)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Beschäftigte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Beschäftigte |
|---|---|---|---|
| 1 | Wasserburg a.Inn | 10.466 | |
| 2 | Bad Aibling | 7.750 | |
| 3 | Kolbermoor | 5.979 | |
| 4 | Raubling | 5.834 | |
| 5 | Bruckmühl | 5.254 | |
| 6 | Prien a.Chiemsee | 4.911 | |
| 7 | Stephanskirchen | 4.370 | |
| 8 | Feldkirchen-Westerham | 3.918 | |
| 9 | Rohrdorf | 2.992 | |
| 10 | Bad Endorf | 2.690 | |
| 11 | Tuntenhausen | 2.526 | |
| 12 | Brannenburg | 2.180 | |
| 13 | Bernau a.Chiemsee | 2.096 | |
| 14 | Bad Feilnbach | 1.990 | |
| 15 | Aschau i.Chiemgau | 1.888 | |
| 16 | Kiefersfelden | 1.687 | |
| 17 | Amerang | 1.685 | |
| 18 | Rott a.Inn | 1.535 | |
| 19 | Vogtareuth | 1.455 | |
| 20 | Eiselfing | 1.313 | |
| 21 | Oberaudorf | 1.265 | |
| 22 | Eggstätt | 1.259 | |
| 23 | Rimsting | 1.164 | |
| 24 | Pfaffing | 1.141 | |
| 25 | Edling | 1.035 | |
| 26 | Schechen | 1.011 | |
| 27 | Neubeuern | 1.004 | |
| 28 | Großkarolinenfeld | 872 | |
| 29 | Riedering | 862 | |
| 30 | Nußdorf a.Inn | 814 | |
| 31 | Prutting | 689 | |
| 32 | Frasdorf | 658 | |
| 33 | Halfing | 643 | |
| 34 | Flintsbach a.Inn | 638 | |
| 35 | Babensham | 540 | |
| 36 | Griesstätt | 539 | |
| 37 | Soyen | 505 | |
| 38 | Schonstett | 470 | |
| 39 | Söchtenau | 468 | |
| 40 | Samerberg | 435 | |
| 41 | Albaching | 390 | |
| 42 | Gstadt a.Chiemsee | 354 | |
| 43 | Breitbrunn a.Chiemsee | 225 | |
| 44 | Ramerberg | 217 | |
| 45 | Höslwang | 206 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 13111-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort zum Quartalsende (ohne Beamte, Selbstständige und Minijobber)
- Definition und Methodik
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit (via Destatis),
Regionaldatenbank 13111-01-03-5 - Lizenz der Daten
- © Statistik der Bundesagentur für Arbeit; Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten in Vogtareuth?
Mit 1.455 liegt Vogtareuth auf Platz 19 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim; zwischen Rott a.Inn (1.535) und Eiselfing (1.313). Landesweit steht Vogtareuth in Bayern auf Platz 576 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gaißach (1.456) und Rohrbach (1.452).