Bevölkerungsdichte Bell
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende · Einwohner je km² · Bell
| Periode | Bell | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 127 | 208 | 234 |
| 2023 | 129 | 208 | 233 |
| 2022 | 129 | 207 | 232 |
| 2021 | 129 | 207 | 233 |
| 2020 | 130 | 206 | 233 |
| 2019 | 129 | 206 | 233 |
| 2018 | 128 | 206 | 232 |
| 2017 | 131 | 205 | 232 |
| 2016 | 131 | 205 | 231 |
| 2015 | 132 | 204 | 230 |
| 2014 | 133 | 202 | 227 |
| 2013 | 131 | 201 | 226 |
| 2012 | 135 | 201 | 226 |
| 2011 | 135 | 201 | 225 |
| 2010 | 137 | 202 | 229 |
| 2009 | 140 | 202 | 229 |
| 2008 | 143 | 203 | 230 |
Bevölkerungsdichte Bell im Vergleich
Mit 127 liegt Bell auf Platz 38 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Mayen-Koblenz. Der Bundesschnitt liegt bei 234 – Bell liegt damit 46 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (143), der niedrigste im Jahr 2024 (127).
Bevölkerungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Bevölkerungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Weißenthurm | 2.261 | |
| 2 | Sankt Sebastian | 921 | |
| 3 | Urbar | 918 | |
| 4 | Urmitz | 895 | |
| 5 | Bendorf | 735 | |
| 6 | Kaltenengers | 716 | |
| 7 | Spay | 697 | |
| 8 | Vallendar | 686 | |
| 9 | Waldesch | 681 | |
| 10 | Mülheim-Kärlich | 680 | |
| 11 | Plaidt | 639 | |
| 12 | Andernach | 563 | |
| 13 | Kettig | 453 | |
| 14 | Niederwerth | 415 | |
| 15 | Kottenheim | 414 | |
| 16 | Wolken | 397 | |
| 17 | Mendig | 380 | |
| 18 | Weitersburg | 371 | |
| 19 | Winningen | 359 | |
| 20 | Mayen | 339 | |
| 21 | Saffig | 317 | |
| 22 | Ettringen | 314 | |
| 23 | Löf | 274 | |
| 24 | Kruft | 263 | |
| 25 | Polch | 233 | |
| 26 | Brey | 231 | |
| 27 | Ochtendung | 224 | |
| 28 | Nickenich | 223 | |
| 29 | Lonnig | 221 | |
| 30 | Oberfell | 210 | |
| 31 | Nörtershausen | 204 | |
| 32 | Bassenheim | 202 | |
| 33 | Thür | 189 | |
| 34 | Rhens | 181 | |
| 35 | Dieblich | 146 | |
| 36 | Rieden | 133 | |
| 37 | Mertloch | 130 | |
| 38 | Bell | 127 | |
| 39 | Lehmen | 123 | |
| 40 | Münstermaifeld | 122 | |
| 41 | Kehrig | 121 | |
| 42 | Kobern-Gondorf | 105 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-1-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende. Die Bevölkerungsdichte zeigt, wie viele Menschen durchschnittlich auf einem Quadratkilometer leben. Deutschland gehört zu den am dichtesten besiedelten Ländern Europas – mit großen Unterschieden zwischen Ballungsräumen und ländlichen Regionen.
Einwohnerzahl am Jahresende geteilt durch die Gebietsfläche – berechnet von den Statistischen Ämtern für den Regionalatlas.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bevölkerungsdichte in Bell?
Die Bevölkerungsdichte in Bell lag im Jahr 2024 bei 127. Im Jahr 2023 waren es 129 – ein Rückgang um 2. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2008).
Wie schneidet Bell im Vergleich ab?
Mit 127 liegt Bell auf Platz 38 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Mayen-Koblenz. Der Bundesschnitt liegt bei 234 – Bell liegt damit 46 % darunter.
Wie hat sich die Bevölkerungsdichte in Bell entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 143, im Jahr 2024 bei 127 – ein Rückgang um 16.