Bevölkerungsdichte Urmitz
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende · Einwohner je km² · Urmitz
| Periode | Urmitz | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 895 | 208 | 234 |
| 2023 | 893 | 208 | 233 |
| 2022 | 896 | 207 | 232 |
| 2021 | 908 | 207 | 233 |
| 2020 | 913 | 206 | 233 |
| 2019 | 911 | 206 | 233 |
| 2018 | 915 | 206 | 232 |
| 2017 | 912 | 205 | 232 |
| 2016 | 917 | 205 | 231 |
| 2015 | 926 | 204 | 230 |
| 2014 | 918 | 202 | 227 |
| 2013 | 922 | 201 | 226 |
| 2012 | 928 | 201 | 226 |
| 2011 | 931 | 201 | 225 |
| 2010 | 926 | 202 | 229 |
| 2009 | 926 | 202 | 229 |
| 2008 | 940 | 203 | 230 |
Bevölkerungsdichte Urmitz im Vergleich
Landesweit steht Urmitz in Rheinland-Pfalz auf Platz 20 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Urbar (918) und Trier (891); das sind 283 % mehr als im Bundesschnitt (234). Seit 2008 ist der Wert in Urmitz um 4,8 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mayen-Koblenz Platz 34 von 42 Gemeinden, zwischen Spay (−2,6 %) und Brey (−7,4 %).
- Höchster Wert
- 940 (2008)
- Niedrigster Wert
- 893 (2023)
- Daten seit
- 2008
Bevölkerungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Bevölkerungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Weißenthurm | 2.261 | |
| 2 | Sankt Sebastian | 921 | |
| 3 | Urbar | 918 | |
| 4 | Urmitz | 895 | |
| 5 | Bendorf | 735 | |
| 6 | Kaltenengers | 716 | |
| 7 | Spay | 697 | |
| 8 | Vallendar | 686 | |
| 9 | Waldesch | 681 | |
| 10 | Mülheim-Kärlich | 680 | |
| 11 | Plaidt | 639 | |
| 12 | Andernach | 563 | |
| 13 | Kettig | 453 | |
| 14 | Niederwerth | 415 | |
| 15 | Kottenheim | 414 | |
| 16 | Wolken | 397 | |
| 17 | Mendig | 380 | |
| 18 | Weitersburg | 371 | |
| 19 | Winningen | 359 | |
| 20 | Mayen | 339 | |
| 21 | Saffig | 317 | |
| 22 | Ettringen | 314 | |
| 23 | Löf | 274 | |
| 24 | Kruft | 263 | |
| 25 | Polch | 233 | |
| 26 | Brey | 231 | |
| 27 | Ochtendung | 224 | |
| 28 | Nickenich | 223 | |
| 29 | Lonnig | 221 | |
| 30 | Oberfell | 210 | |
| 31 | Nörtershausen | 204 | |
| 32 | Bassenheim | 202 | |
| 33 | Thür | 189 | |
| 34 | Rhens | 181 | |
| 35 | Dieblich | 146 | |
| 36 | Rieden | 133 | |
| 37 | Mertloch | 130 | |
| 38 | Bell | 127 | |
| 39 | Lehmen | 123 | |
| 40 | Münstermaifeld | 122 | |
| 41 | Kehrig | 121 | |
| 42 | Kobern-Gondorf | 105 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende
- Definition und Methodik
- Bevölkerungsdichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bevölkerungsdichte in Urmitz?
Mit 895 liegt Urmitz auf Platz 4 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz; im Landkreis Mayen-Koblenz liegen nur Weißenthurm, Sankt Sebastian und Urbar höher. Landesweit steht Urmitz in Rheinland-Pfalz auf Platz 20 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Urbar (918) und Trier (891); das sind 283 % mehr als im Bundesschnitt (234).