Bevölkerungsdichte Eggenthal
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende · Einwohner je km² · Eggenthal
| Periode | Eggenthal | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 51 | 188 | 234 |
| 2023 | 50 | 187 | 233 |
| 2022 | 50 | 186 | 232 |
| 2021 | 50 | 187 | 233 |
| 2020 | 49 | 186 | 233 |
| 2019 | 48 | 186 | 233 |
| 2018 | 49 | 185 | 232 |
| 2017 | 49 | 184 | 232 |
| 2016 | 47 | 183 | 231 |
| 2015 | 48 | 182 | 230 |
| 2014 | 46 | 180 | 227 |
| 2013 | 47 | 179 | 226 |
| 2012 | 46 | 178 | 226 |
| 2011 | 46 | 176 | 225 |
| 2010 | 46 | 178 | 229 |
| 2009 | 46 | 177 | 229 |
| 2008 | 46 | 178 | 230 |
Bevölkerungsdichte Eggenthal im Vergleich
Mit 51 liegt Eggenthal auf Platz 39 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Ostallgäu. Der Bundesschnitt liegt bei 234 – Eggenthal liegt damit 78 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2024 erreicht (51), der niedrigste im Jahr 2010 (46).
Bevölkerungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Bevölkerungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Buchloe | 382 | |
| 2 | Füssen | 351 | |
| 3 | Marktoberdorf | 196 | |
| 4 | Mauerstetten | 195 | |
| 5 | Rieden | 172 | |
| 6 | Germaringen | 169 | |
| 7 | Westendorf | 162 | |
| 8 | Lechbruck am See | 159 | |
| 9 | Biessenhofen | 158 | |
| 10 | Obergünzburg | 137 | |
| 11 | Nesselwang | 128 | |
| 12 | Pfronten | 124 | |
| 13 | Rieden am Forggensee | 107 | |
| 14 | Pforzen | 102 | |
| 15 | Ronsberg | 100 | |
| 16 | Stöttwang | 98 | |
| 17 | Hopferau | 94 | |
| 18 | Irsee | 92 | |
| 19 | Waal | 85 | |
| 20 | Eisenberg | 81 | |
| 21 | Kaltental | 78 | |
| 22 | Jengen | 77 | |
| 23 | Lengenwang | 77 | |
| 24 | Oberostendorf | 71 | |
| 25 | Aitrang | 67 | |
| 26 | Friesenried | 66 | |
| 27 | Untrasried | 65 | |
| 28 | Lamerdingen | 65 | |
| 29 | Wald | 64 | |
| 30 | Unterthingau | 62 | |
| 31 | Seeg | 61 | |
| 32 | Rückholz | 59 | |
| 33 | Roßhaupten | 58 | |
| 34 | Günzach | 58 | |
| 35 | Görisried | 58 | |
| 36 | Baisweil | 52 | |
| 37 | Bidingen | 52 | |
| 38 | Ruderatshofen | 52 | |
| 39 | Eggenthal | 51 | |
| 40 | Stötten a.Auerberg | 49 | |
| 41 | Schwangau | 43 | |
| 42 | Halblech | 27 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-1-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende. Die Bevölkerungsdichte zeigt, wie viele Menschen durchschnittlich auf einem Quadratkilometer leben. Deutschland gehört zu den am dichtesten besiedelten Ländern Europas – mit großen Unterschieden zwischen Ballungsräumen und ländlichen Regionen.
Einwohnerzahl am Jahresende geteilt durch die Gebietsfläche – berechnet von den Statistischen Ämtern für den Regionalatlas.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bevölkerungsdichte in Eggenthal?
Die Bevölkerungsdichte in Eggenthal lag im Jahr 2024 bei 51. Im Jahr 2023 waren es 50 – ein Anstieg um 1. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2008).
Wie schneidet Eggenthal im Vergleich ab?
Mit 51 liegt Eggenthal auf Platz 39 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Ostallgäu. Der Bundesschnitt liegt bei 234 – Eggenthal liegt damit 78 % darunter.
Wie hat sich die Bevölkerungsdichte in Eggenthal entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 46, im Jahr 2024 bei 51 – ein Anstieg um 5.