Bevölkerungsdichte Pollenfeld
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende · Einwohner je km² · Pollenfeld
| Periode | Pollenfeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 67 | 188 | 234 |
| 2023 | 67 | 187 | 233 |
| 2022 | 67 | 186 | 232 |
| 2021 | 66 | 187 | 233 |
| 2020 | 65 | 186 | 233 |
| 2019 | 65 | 186 | 233 |
| 2018 | 64 | 185 | 232 |
| 2017 | 64 | 184 | 232 |
| 2016 | 64 | 183 | 231 |
| 2015 | 62 | 182 | 230 |
| 2014 | 62 | 180 | 227 |
| 2013 | 61 | 179 | 226 |
| 2012 | 61 | 178 | 226 |
| 2011 | 61 | 176 | 225 |
| 2010 | 62 | 178 | 229 |
| 2009 | 61 | 177 | 229 |
| 2008 | 61 | 178 | 230 |
Bevölkerungsdichte Pollenfeld im Vergleich
Landesweit steht Pollenfeld in Bayern auf Platz 1.540 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tagmersheim (67) und Wegscheid (67); das sind 71 % weniger als im Bundesschnitt (234). Seit 2008 ist der Wert in Pollenfeld um 9,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Eichstätt Platz 14 von 30 Gemeinden, zwischen Schernfeld (+10,1 %) und Eitensheim (+9,2 %).
- Höchster Wert
- 67 (2023)
- Niedrigster Wert
- 61 (2012)
- Daten seit
- 2008
Bevölkerungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Bevölkerungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Hepberg | 726 | |
| 2 | Lenting | 577 | |
| 3 | Gaimersheim | 442 | |
| 4 | Wettstetten | 416 | |
| 5 | Eichstätt | 291 | |
| 6 | Eitensheim | 191 | |
| 7 | Kösching | 176 | |
| 8 | Buxheim | 168 | |
| 9 | Großmehring | 160 | |
| 10 | Egweil | 133 | |
| 11 | Nassenfels | 128 | |
| 12 | Stammham | 106 | |
| 13 | Denkendorf | 105 | |
| 14 | Böhmfeld | 104 | |
| 15 | Beilngries | 102 | |
| 16 | Pförring | 95 | |
| 17 | Hitzhofen | 89 | |
| 18 | Mindelstetten | 80 | |
| 19 | Wellheim | 80 | |
| 20 | Dollnstein | 71 | |
| 21 | Kipfenberg | 71 | |
| 22 | Oberdolling | 70 | |
| 23 | Pollenfeld | 67 | |
| 24 | Schernfeld | 63 | |
| 25 | Altmannstein | 63 | |
| 26 | Walting | 58 | |
| 27 | Adelschlag | 58 | |
| 28 | Kinding | 49 | |
| 29 | Mörnsheim | 47 | |
| 30 | Titting | 38 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende
- Definition und Methodik
- Bevölkerungsdichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bevölkerungsdichte in Pollenfeld?
Mit 67 liegt Pollenfeld auf Platz 23 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt; zwischen Oberdolling (70) und Schernfeld (63). Landesweit steht Pollenfeld in Bayern auf Platz 1.540 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tagmersheim (67) und Wegscheid (67); das sind 71 % weniger als im Bundesschnitt (234).