Bevölkerungsdichte Sinntal
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende · Einwohner je km² · Sinntal
| Periode | Sinntal | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 78 | 297 | 234 |
| 2023 | 79 | 297 | 233 |
| 2022 | 78 | 295 | 232 |
| 2021 | 79 | 298 | 233 |
| 2020 | 79 | 298 | 233 |
| 2019 | 79 | 298 | 233 |
| 2018 | 79 | 297 | 232 |
| 2017 | 80 | 296 | 232 |
| 2016 | 80 | 294 | 231 |
| 2015 | 80 | 293 | 230 |
| 2014 | 80 | 289 | 227 |
| 2013 | 80 | 286 | 226 |
| 2012 | 80 | 285 | 226 |
| 2011 | 81 | 284 | 225 |
| 2010 | 82 | 287 | 229 |
| 2009 | 83 | 287 | 229 |
| 2008 | 84 | 287 | 230 |
Bevölkerungsdichte Sinntal im Vergleich
Landesweit steht Sinntal in Hessen auf Platz 343 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuental (78) und Heidenrod (78); das sind 67 % weniger als im Bundesschnitt (234). Seit 2008 ist der Wert in Sinntal um 7,2 % gesunken – bei der Veränderung im Main-Kinzig-Kreis liegt nur Flörsbachtal (−10,1 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 84 (2008)
- Niedrigster Wert
- 78 (2024)
- Daten seit
- 2008
Bevölkerungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Kinzig-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Bevölkerungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Hanau | 1.284 | |
| 2 | Maintal | 1.203 | |
| 3 | Großkrotzenburg | 975 | |
| 4 | Erlensee | 856 | |
| 5 | Bruchköbel | 686 | |
| 6 | Rodenbach | 662 | |
| 7 | Niederdorfelden | 647 | |
| 8 | Schöneck | 551 | |
| 9 | Langenselbold | 551 | |
| 10 | Gelnhausen | 516 | |
| 11 | Neuberg | 502 | |
| 12 | Nidderau | 431 | |
| 13 | Freigericht | 423 | |
| 14 | Hasselroth | 390 | |
| 15 | Linsengericht | 325 | |
| 16 | Wächtersbach | 251 | |
| 17 | Ronneburg | 248 | |
| 18 | Hammersbach | 241 | |
| 19 | Bad Soden-Salmünster | 234 | |
| 20 | Gründau | 215 | |
| 21 | Bad Orb | 208 | |
| 22 | Brachttal | 157 | |
| 23 | Schlüchtern | 139 | |
| 24 | Biebergemünd | 105 | |
| 25 | Steinau an der Straße | 97 | |
| 26 | Sinntal | 78 | |
| 27 | Birstein | 70 | |
| 28 | Jossgrund | 67 | |
| 29 | Flörsbachtal | 44 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende
- Definition und Methodik
- Bevölkerungsdichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bevölkerungsdichte in Sinntal?
Mit 78 liegt Sinntal auf Platz 26 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Kinzig-Kreis; im Main-Kinzig-Kreis liegen nur Flörsbachtal, Jossgrund und Birstein niedriger. Landesweit steht Sinntal in Hessen auf Platz 343 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuental (78) und Heidenrod (78); das sind 67 % weniger als im Bundesschnitt (234).