Durchschnittsalter Postmünster
Durchschnittliches Alter der Bevölkerung am 31. Dezember in Jahren · Postmünster
| Periode | Postmünster | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 45,7 Jahre | 44,4 Jahre | 45,0 Jahre |
| 2024 | 45,6 Jahre | 44,3 Jahre | 44,9 Jahre |
| 2023 | 45,9 Jahre | 44,2 Jahre | 44,8 Jahre |
| 2022 | 46,4 Jahre | 44,1 Jahre | 44,7 Jahre |
| 2021 | 46,3 Jahre | 44,1 Jahre | 44,7 Jahre |
| 2020 | 46,5 Jahre | 44,0 Jahre | 44,6 Jahre |
| 2019 | 46,2 Jahre | 43,9 Jahre | 44,5 Jahre |
| 2018 | 46,4 Jahre | 43,8 Jahre | 44,4 Jahre |
| 2017 | 46,3 Jahre | 43,7 Jahre | 44,4 Jahre |
| 2016 | 46,3 Jahre | 43,6 Jahre | 44,3 Jahre |
| 2015 | 46,2 Jahre | 43,6 Jahre | 44,2 Jahre |
| 2014 | 46,2 Jahre | 43,6 Jahre | 44,3 Jahre |
| 2013 | 46,3 Jahre | 43,4 Jahre | 44,2 Jahre |
| 2012 | 46,0 Jahre | 43,3 Jahre | 44,1 Jahre |
| 2011 | 45,6 Jahre | 43,1 Jahre | 43,9 Jahre |
Durchschnittsalter Postmünster im Vergleich
Landesweit steht Postmünster in Bayern auf Platz 648 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ortenburg (45,7 Jahre) und Triftern (45,7 Jahre); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (45,0 Jahre). Seit 2011 ist der Wert in Postmünster um 0,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rottal-Inn Platz 27 von 29 Gemeinden, zwischen Simbach a.Inn (+0,7 %) und Eggenfelden (+0,0 %).
- Höchster Wert
- 46,5 Jahre (2020)
- Niedrigster Wert
- 45,6 Jahre (2011)
- Daten seit
- 2011
Durchschnittsalter: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Durchschnittsalter |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Birnbach | 49,8 Jahre | |
| 2 | Egglham | 48,3 Jahre | |
| 3 | Johanniskirchen | 47,0 Jahre | |
| 4 | Bayerbach | 46,7 Jahre | |
| 5 | Kirchdorf a.Inn | 46,6 Jahre | |
| 6 | Dietersburg | 46,5 Jahre | |
| 7 | Reut | 46,3 Jahre | |
| 8 | Julbach | 46,2 Jahre | |
| 9 | Wurmannsquick | 46,1 Jahre | |
| 10 | Roßbach | 46,0 Jahre | |
| 11 | Postmünster | 45,7 Jahre | |
| 12 | Triftern | 45,7 Jahre | |
| 13 | Ering | 45,6 Jahre | |
| 14 | Hebertsfelden | 45,6 Jahre | |
| 15 | Simbach a.Inn | 45,6 Jahre | |
| 16 | Stubenberg | 45,6 Jahre | |
| 17 | Zeilarn | 45,4 Jahre | |
| 18 | Tann | 45,2 Jahre | |
| 19 | Wittibreut | 45,0 Jahre | |
| 20 | Schönau | 44,8 Jahre | |
| 21 | Falkenberg | 44,6 Jahre | |
| 22 | Malgersdorf | 44,6 Jahre | |
| 23 | Gangkofen | 44,5 Jahre | |
| 24 | Massing | 44,5 Jahre | |
| 25 | Unterdietfurt | 44,4 Jahre | |
| 26 | Arnstorf | 44,2 Jahre | |
| 27 | Eggenfelden | 44,1 Jahre | |
| 28 | Pfarrkirchen | 44,0 Jahre | |
| 29 | Mitterskirchen | 43,3 Jahre |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-07-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Durchschnittliches Alter der Bevölkerung am 31. Dezember in Jahren
- Definition und Methodik
- Durchschnittsalter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 12411-07-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Durchschnittsalter der Bevölkerung in Postmünster?
Mit 45,7 Jahren liegt Postmünster auf Platz 11 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn; zwischen Roßbach (46,0 Jahre) und Triftern (45,7 Jahre). Landesweit steht Postmünster in Bayern auf Platz 648 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ortenburg (45,7 Jahre) und Triftern (45,7 Jahre); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (45,0 Jahre).