Einfamilienhäuser Edesheim
Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Edesheim
| Periode | Edesheim |
|---|---|
| 2024 | 730 |
| 2023 | 728 |
| 2022 | 725 |
| 2021 | 731 |
| 2020 | 722 |
| 2019 | 718 |
| 2018 | 712 |
| 2017 | 709 |
| 2016 | 707 |
| 2015 | 706 |
| 2014 | 704 |
| 2013 | 701 |
| 2012 | 695 |
| 2011 | 686 |
Einfamilienhäuser Edesheim im Vergleich
Landesweit steht Edesheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 233 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Münster-Sarmsheim (732) und Kobern-Gondorf (728). Seit 2011 ist der Wert in Edesheim um 6,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Südliche Weinstraße Platz 13 von 28 Gemeinden, zwischen Oberotterbach (+6,4 %) und Bad Bergzabern (+6,2 %).
- Höchster Wert
- 731 (2021)
- Niedrigster Wert
- 686 (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhäuser: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südliche Weinstraße
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhäuser |
|---|---|---|---|
| 1 | Herxheim bei Landau/Pfalz | 2.544 | |
| 2 | Annweiler am Trifels | 1.515 | |
| 3 | Offenbach an der Queich | 1.425 | |
| 4 | Edenkoben | 1.297 | |
| 5 | Billigheim-Ingenheim | 1.094 | |
| 6 | Bad Bergzabern | 954 | |
| 7 | Maikammer | 929 | |
| 8 | Edesheim | 730 | |
| 9 | Insheim | 696 | |
| 10 | Hochstadt (Pfalz) | 687 | |
| 11 | Albersweiler | 665 | |
| 12 | Essingen | 639 | |
| 13 | Klingenmünster | 616 | |
| 14 | Gossersweiler-Stein | 530 | |
| 15 | Steinfeld | 527 | |
| 16 | Rohrbach | 513 | |
| 17 | Kirrweiler (Pfalz) | 471 | |
| 18 | Gommersheim | 467 | |
| 19 | Bornheim | 448 | |
| 20 | Sankt Martin | 438 | |
| 21 | Schweigen-Rechtenbach | 436 | |
| 22 | Oberotterbach | 397 | |
| 23 | Wernersberg | 380 | |
| 24 | Siebeldingen | 351 | |
| 25 | Rhodt unter Rietburg | 347 | |
| 26 | Ilbesheim bei Landau in der Pfalz | 312 | |
| 27 | Freimersheim | 302 | |
| 28 | Impflingen | 258 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Einfamilienhäuser in Edesheim?
Mit 730 liegt Edesheim auf Platz 8 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südliche Weinstraße; zwischen Maikammer (929) und Insheim (696). Landesweit steht Edesheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 233 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Münster-Sarmsheim (732) und Kobern-Gondorf (728).