Einfamilienhäuser Grasbrunn
Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Grasbrunn
| Periode | Grasbrunn |
|---|---|
| 2024 | 1.509 |
| 2023 | 1.508 |
| 2022 | 1.497 |
| 2021 | 1.515 |
| 2020 | 1.512 |
| 2019 | 1.505 |
| 2018 | 1.497 |
| 2017 | 1.485 |
| 2016 | 1.461 |
| 2015 | 1.452 |
| 2014 | 1.440 |
| 2013 | 1.417 |
| 2012 | 1.407 |
| 2011 | 1.387 |
Einfamilienhäuser Grasbrunn im Vergleich
Landesweit steht Grasbrunn in Bayern auf Platz 346 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Parsberg (1.510) und Planegg (1.507). Seit 2011 ist der Wert in Grasbrunn um 8,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis München Platz 16 von 29 Gemeinden, zwischen Kirchheim b.München (+9,7 %) und Gräfelfing (+8,4 %).
- Höchster Wert
- 1.515 (2021)
- Niedrigster Wert
- 1.387 (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhäuser: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis München
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhäuser |
|---|---|---|---|
| 1 | Unterschleißheim | 3.398 | |
| 2 | Ottobrunn | 3.282 | |
| 3 | Gräfelfing | 3.042 | |
| 4 | Kirchheim b.München | 2.874 | |
| 5 | Oberhaching | 2.679 | |
| 6 | Grünwald | 2.505 | |
| 7 | Unterhaching | 2.473 | |
| 8 | Neubiberg | 2.360 | |
| 9 | Ismaning | 2.285 | |
| 10 | Taufkirchen | 2.171 | |
| 11 | Hohenbrunn | 2.144 | |
| 12 | Haar | 2.009 | |
| 13 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 2.007 | |
| 14 | Pullach i.Isartal | 1.859 | |
| 15 | Garching b.München | 1.635 | |
| 16 | Sauerlach | 1.579 | |
| 17 | Aschheim | 1.551 | |
| 18 | Grasbrunn | 1.509 | |
| 19 | Planegg | 1.507 | |
| 20 | Oberschleißheim | 1.434 | |
| 21 | Neuried | 1.399 | |
| 22 | Brunnthal | 1.272 | |
| 23 | Schäftlarn | 1.122 | |
| 24 | Putzbrunn | 1.080 | |
| 25 | Aying | 999 | |
| 26 | Straßlach-Dingharting | 846 | |
| 27 | Baierbrunn | 825 | |
| 28 | Feldkirchen | 816 | |
| 29 | Unterföhring | 677 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Einfamilienhäuser in Grasbrunn?
Mit 1.509 liegt Grasbrunn auf Platz 18 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis München; zwischen Aschheim (1.551) und Planegg (1.507). Landesweit steht Grasbrunn in Bayern auf Platz 346 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Parsberg (1.510) und Planegg (1.507).