Einfamilienhäuser Greußenheim
Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Greußenheim
| Periode | Greußenheim |
|---|---|
| 2024 | 286 |
| 2023 | 283 |
| 2022 | 281 |
| 2021 | 276 |
| 2020 | 268 |
| 2019 | 258 |
| 2018 | 253 |
| 2017 | 253 |
| 2016 | 250 |
| 2015 | 249 |
| 2014 | 247 |
| 2013 | 247 |
| 2012 | 248 |
| 2011 | 245 |
Einfamilienhäuser Greußenheim im Vergleich
Landesweit steht Greußenheim in Bayern auf Platz 1.794 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberschönegg (287) und Ungerhausen (286). Seit 2011 ist der Wert in Greußenheim um 16,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Würzburg Platz 15 von 46 Gemeinden, zwischen Eibelstadt (+16,9 %) und Kirchheim (+16,1 %).
- Höchster Wert
- 286 (2024)
- Niedrigster Wert
- 245 (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhäuser: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhäuser |
|---|---|---|---|
| 1 | Ochsenfurt | 2.122 | |
| 2 | Höchberg | 1.979 | |
| 3 | Veitshöchheim | 1.578 | |
| 4 | Rimpar | 1.335 | |
| 5 | Giebelstadt | 1.066 | |
| 6 | Estenfeld | 1.030 | |
| 7 | Kürnach | 971 | |
| 8 | Waldbüttelbrunn | 964 | |
| 9 | Rottendorf | 953 | |
| 10 | Reichenberg | 928 | |
| 11 | Hettstadt | 799 | |
| 12 | Margetshöchheim | 795 | |
| 13 | Bergtheim | 776 | |
| 14 | Zell a.Main | 762 | |
| 15 | Leinach | 725 | |
| 16 | Gerbrunn | 702 | |
| 17 | Waldbrunn | 690 | |
| 18 | Güntersleben | 680 | |
| 19 | Unterpleichfeld | 626 | |
| 20 | Randersacker | 602 | |
| 21 | Thüngersheim | 585 | |
| 22 | Eisingen | 580 | |
| 23 | Eibelstadt | 568 | |
| 24 | Hausen b.Würzburg | 555 | |
| 25 | Gaukönigshofen | 537 | |
| 26 | Kirchheim | 526 | |
| 27 | Neubrunn | 504 | |
| 28 | Kist | 481 | |
| 29 | Theilheim | 440 | |
| 30 | Helmstadt | 439 | |
| 31 | Sommerhausen | 407 | |
| 32 | Röttingen | 395 | |
| 33 | Erlabrunn | 394 | |
| 34 | Altertheim | 375 | |
| 35 | Winterhausen | 371 | |
| 36 | Kleinrinderfeld | 363 | |
| 37 | Remlingen | 348 | |
| 38 | Aub | 335 | |
| 39 | Frickenhausen a.Main | 332 | |
| 40 | Geroldshausen | 332 | |
| 41 | Bütthard | 325 | |
| 42 | Eisenheim | 314 | |
| 43 | Greußenheim | 286 | |
| 44 | Uettingen | 284 | |
| 45 | Prosselsheim | 258 | |
| 46 | Oberpleichfeld | 257 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Einfamilienhäuser in Greußenheim?
Mit 286 liegt Greußenheim auf Platz 43 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg; im Landkreis Würzburg liegen nur Oberpleichfeld, Prosselsheim und Uettingen niedriger. Landesweit steht Greußenheim in Bayern auf Platz 1.794 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberschönegg (287) und Ungerhausen (286).