Einfamilienhäuser Thüngersheim
Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Thüngersheim
| Periode | Thüngersheim |
|---|---|
| 2024 | 585 |
| 2023 | 581 |
| 2022 | 580 |
| 2021 | 559 |
| 2020 | 559 |
| 2019 | 559 |
| 2018 | 559 |
| 2017 | 553 |
| 2016 | 550 |
| 2015 | 544 |
| 2014 | 532 |
| 2013 | 528 |
| 2012 | 525 |
| 2011 | 521 |
Einfamilienhäuser Thüngersheim im Vergleich
Landesweit steht Thüngersheim in Bayern auf Platz 1.117 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gerzen (585) und Vogtareuth (584). Seit 2011 ist der Wert in Thüngersheim um 12,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Würzburg Platz 23 von 46 Gemeinden, zwischen Veitshöchheim (+12,8 %) und Eisingen (+12,2 %).
- Höchster Wert
- 585 (2024)
- Niedrigster Wert
- 521 (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhäuser: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhäuser |
|---|---|---|---|
| 1 | Ochsenfurt | 2.122 | |
| 2 | Höchberg | 1.979 | |
| 3 | Veitshöchheim | 1.578 | |
| 4 | Rimpar | 1.335 | |
| 5 | Giebelstadt | 1.066 | |
| 6 | Estenfeld | 1.030 | |
| 7 | Kürnach | 971 | |
| 8 | Waldbüttelbrunn | 964 | |
| 9 | Rottendorf | 953 | |
| 10 | Reichenberg | 928 | |
| 11 | Hettstadt | 799 | |
| 12 | Margetshöchheim | 795 | |
| 13 | Bergtheim | 776 | |
| 14 | Zell a.Main | 762 | |
| 15 | Leinach | 725 | |
| 16 | Gerbrunn | 702 | |
| 17 | Waldbrunn | 690 | |
| 18 | Güntersleben | 680 | |
| 19 | Unterpleichfeld | 626 | |
| 20 | Randersacker | 602 | |
| 21 | Thüngersheim | 585 | |
| 22 | Eisingen | 580 | |
| 23 | Eibelstadt | 568 | |
| 24 | Hausen b.Würzburg | 555 | |
| 25 | Gaukönigshofen | 537 | |
| 26 | Kirchheim | 526 | |
| 27 | Neubrunn | 504 | |
| 28 | Kist | 481 | |
| 29 | Theilheim | 440 | |
| 30 | Helmstadt | 439 | |
| 31 | Sommerhausen | 407 | |
| 32 | Röttingen | 395 | |
| 33 | Erlabrunn | 394 | |
| 34 | Altertheim | 375 | |
| 35 | Winterhausen | 371 | |
| 36 | Kleinrinderfeld | 363 | |
| 37 | Remlingen | 348 | |
| 38 | Aub | 335 | |
| 39 | Frickenhausen a.Main | 332 | |
| 40 | Geroldshausen | 332 | |
| 41 | Bütthard | 325 | |
| 42 | Eisenheim | 314 | |
| 43 | Greußenheim | 286 | |
| 44 | Uettingen | 284 | |
| 45 | Prosselsheim | 258 | |
| 46 | Oberpleichfeld | 257 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Einfamilienhäuser in Thüngersheim?
Mit 585 liegt Thüngersheim auf Platz 21 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg; zwischen Randersacker (602) und Eisingen (580). Landesweit steht Thüngersheim in Bayern auf Platz 1.117 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gerzen (585) und Vogtareuth (584).