Einfamilienhäuser Hohenfels
Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Hohenfels
| Periode | Hohenfels |
|---|---|
| 2024 | 621 |
| 2023 | 622 |
| 2022 | 617 |
| 2021 | 641 |
| 2020 | 635 |
| 2019 | 632 |
| 2018 | 627 |
| 2017 | 626 |
| 2016 | 624 |
| 2015 | 624 |
| 2014 | 621 |
| 2013 | 621 |
| 2012 | 619 |
| 2011 | 622 |
Einfamilienhäuser Hohenfels im Vergleich
Landesweit steht Hohenfels in Bayern auf Platz 1.063 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Arrach (621) und Pähl (616). Seit 2011 ist der Wert in Hohenfels um 0,2 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz, vor Neumarkt i.d.OPf. (+5,4 %).
- Höchster Wert
- 641 (2021)
- Niedrigster Wert
- 617 (2022)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhäuser: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhäuser |
|---|---|---|---|
| 1 | Neumarkt i.d.OPf. | 7.372 | |
| 2 | Freystadt | 2.235 | |
| 3 | Berching | 2.080 | |
| 4 | Berg b.Neumarkt i.d.OPf. | 2.006 | |
| 5 | Postbauer-Heng | 1.845 | |
| 6 | Pyrbaum | 1.583 | |
| 7 | Parsberg | 1.510 | |
| 8 | Velburg | 1.461 | |
| 9 | Dietfurt a.d.Altmühl | 1.441 | |
| 10 | Deining | 1.396 | |
| 11 | Seubersdorf i.d.OPf. | 1.342 | |
| 12 | Mühlhausen | 1.178 | |
| 13 | Breitenbrunn | 976 | |
| 14 | Lauterhofen | 872 | |
| 15 | Sengenthal | 810 | |
| 16 | Berngau | 662 | |
| 17 | Pilsach | 662 | |
| 18 | Lupburg | 632 | |
| 19 | Hohenfels | 621 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Einfamilienhäuser in Hohenfels?
Mit 621 liegt Hohenfels auf Platz 19 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz; der niedrigste Wert im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz, vor Lupburg (632). Landesweit steht Hohenfels in Bayern auf Platz 1.063 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Arrach (621) und Pähl (616).