Einfamilienhäuser Ober-Mörlen
Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Ober-Mörlen
| Periode | Ober-Mörlen |
|---|---|
| 2024 | 1.187 |
| 2023 | 1.167 |
| 2022 | 1.159 |
| 2021 | 1.107 |
| 2020 | 1.093 |
| 2019 | 1.087 |
| 2018 | 1.089 |
| 2017 | 1.089 |
| 2016 | 1.083 |
| 2015 | 1.078 |
| 2014 | 1.075 |
| 2013 | 1.073 |
| 2012 | 1.068 |
| 2011 | 1.059 |
Einfamilienhäuser Ober-Mörlen im Vergleich
Landesweit steht Ober-Mörlen in Hessen auf Platz 292 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heuchelheim a. d. Lahn (1.191) und Wanfried (1.186). Seit 2011 ist der Wert in Ober-Mörlen um 12,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Wetteraukreis Platz 11 von 25 Gemeinden, zwischen Reichelsheim (Wetterau) (+13,3 %) und Glauburg (+11,9 %).
- Höchster Wert
- 1.187 (2024)
- Niedrigster Wert
- 1.059 (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhäuser: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhäuser |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Vilbel | 4.958 | |
| 2 | Butzbach | 4.214 | |
| 3 | Karben | 4.094 | |
| 4 | Bad Nauheim | 4.002 | |
| 5 | Friedberg (Hessen) | 3.858 | |
| 6 | Büdingen | 3.741 | |
| 7 | Nidda | 3.471 | |
| 8 | Rosbach v. d. Höhe | 2.863 | |
| 9 | Altenstadt | 2.544 | |
| 10 | Wölfersheim | 2.109 | |
| 11 | Niddatal | 2.052 | |
| 12 | Florstadt | 1.892 | |
| 13 | Ortenberg | 1.882 | |
| 14 | Gedern | 1.538 | |
| 15 | Reichelsheim (Wetterau) | 1.492 | |
| 16 | Ranstadt | 1.292 | |
| 17 | Münzenberg | 1.247 | |
| 18 | Limeshain | 1.221 | |
| 19 | Wöllstadt | 1.201 | |
| 20 | Ober-Mörlen | 1.187 | |
| 21 | Echzell | 1.153 | |
| 22 | Rockenberg | 859 | |
| 23 | Hirzenhain | 656 | |
| 24 | Glauburg | 631 | |
| 25 | Kefenrod | 526 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Einfamilienhäuser in Ober-Mörlen?
Mit 1.187 liegt Ober-Mörlen auf Platz 20 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis; zwischen Wöllstadt (1.201) und Echzell (1.153). Landesweit steht Ober-Mörlen in Hessen auf Platz 292 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heuchelheim a. d. Lahn (1.191) und Wanfried (1.186).