Einfamilienhäuser Oberscheinfeld
Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Oberscheinfeld
| Periode | Oberscheinfeld |
|---|---|
| 2024 | 338 |
| 2023 | 334 |
| 2022 | 329 |
| 2021 | 329 |
| 2020 | 328 |
| 2019 | 328 |
| 2018 | 327 |
| 2017 | 327 |
| 2016 | 325 |
| 2015 | 325 |
| 2014 | 325 |
| 2013 | 324 |
| 2012 | 323 |
| 2011 | 322 |
Einfamilienhäuser Oberscheinfeld im Vergleich
Landesweit steht Oberscheinfeld in Bayern auf Platz 1.673 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Balzhausen (339) und Lengenwang (337). Seit 2011 ist der Wert in Oberscheinfeld um 5,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim Platz 30 von 31 Gemeinden, zwischen Langenfeld (+6,8 %) und Ergersheim (−0,9 %).
- Höchster Wert
- 338 (2024)
- Niedrigster Wert
- 322 (2011)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhäuser: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhäuser |
|---|---|---|---|
| 1 | Neustadt a.d.Aisch | 2.233 | |
| 2 | Bad Windsheim | 2.032 | |
| 3 | Uffenheim | 1.302 | |
| 4 | Emskirchen | 1.288 | |
| 5 | Markt Erlbach | 1.276 | |
| 6 | Scheinfeld | 1.055 | |
| 7 | Diespeck | 817 | |
| 8 | Burgbernheim | 770 | |
| 9 | Uehlfeld | 716 | |
| 10 | Burghaslach | 678 | |
| 11 | Gerhardshofen | 653 | |
| 12 | Sugenheim | 645 | |
| 13 | Obernzenn | 590 | |
| 14 | Ipsheim | 529 | |
| 15 | Neuhof a.d.Zenn | 507 | |
| 16 | Dachsbach | 491 | |
| 17 | Dietersheim | 480 | |
| 18 | Markt Bibart | 452 | |
| 19 | Marktbergel | 410 | |
| 20 | Münchsteinach | 405 | |
| 21 | Hagenbüchach | 403 | |
| 22 | Ippesheim | 370 | |
| 23 | Baudenbach | 345 | |
| 24 | Oberscheinfeld | 338 | |
| 25 | Wilhelmsdorf | 335 | |
| 26 | Gutenstetten | 330 | |
| 27 | Trautskirchen | 312 | |
| 28 | Markt Taschendorf | 311 | |
| 29 | Markt Nordheim | 301 | |
| 30 | Langenfeld | 250 | |
| 31 | Ergersheim | 234 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Einfamilienhäuser in Oberscheinfeld?
Mit 338 liegt Oberscheinfeld auf Platz 24 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim; zwischen Baudenbach (345) und Wilhelmsdorf (335). Landesweit steht Oberscheinfeld in Bayern auf Platz 1.673 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Balzhausen (339) und Lengenwang (337).