Anteil Einfamilienhäuser Deutschland
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden
| Periode | Wert | Veränderung | Status |
|---|---|---|---|
| 2024 | 68,2 % | −0,0 Pp. | |
| 2023 | 68,2 % | −0,0 Pp. | |
| 2022 | 68,3 % | +1,5 Pp. | |
| 2021 | 66,8 % | +0,0 Pp. | |
| 2020 | 66,8 % | +0,0 Pp. | |
| 2019 | 66,7 % | +0,0 Pp. | |
| 2018 | 66,7 % | +0,0 Pp. | |
| 2017 | 66,7 % | +0,0 Pp. | |
| 2016 | 66,6 % | +0,1 Pp. | |
| 2015 | 66,6 % | +0,1 Pp. | |
| 2014 | 66,5 % | +0,1 Pp. | |
| 2013 | 66,5 % | +0,1 Pp. | |
| 2012 | 66,4 % | +0,1 Pp. | |
| 2011 | 66,3 % |
Einordnung
Wo dominiert das Einfamilienhaus, wo der Geschosswohnungsbau? In Großstädten wie Berlin, München oder Leipzig hat nur rund die Hälfte der Wohngebäude eine einzige Wohnung, in vielen ländlichen Gemeinden sind es über 85 Prozent.
Methodik & Definition
Grundlage ist die Fortschreibung des Wohngebäude- und Wohnungsbestands: Ausgehend vom Zensus 2022 werden Bauvorhaben und Abgänge jährlich zum 31. Dezember hinzugerechnet bzw. abgezogen. Wohngebäude sind Gebäude, die mindestens zur Hälfte Wohnzwecken dienen; Wohnheime zählen mit.
Anteil = Wohngebäude mit einer Wohnung ÷ alle Wohngebäude × 100. Der Anteil bezieht sich auf Gebäude, nicht auf Wohnungen: In Großstädten liegt die große Mehrheit der Wohnungen in Mehrfamilienhäusern, auch wenn viele Gebäude Einfamilienhäuser sind.
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser?
Rund zwei Drittel aller Wohngebäude in Deutschland haben nur eine Wohnung. Die Ranglisten unten zeigen, wo der Anteil am höchsten und am niedrigsten ist.
Anteil Einfamilienhäuser nach Bundesländern
| Rang | Bundesland | Balken | Wert |
|---|---|---|---|
| 1 | Schleswig-Holstein | 80,4 % | |
| 2 | Brandenburg | 79,4 % | |
| 3 | Mecklenburg-Vorpommern | 75,6 % | |
| 4 | Niedersachsen | 75,3 % | |
| 5 | Sachsen-Anhalt | 74,4 % | |
| 6 | Rheinland-Pfalz | 73,2 % | |
| 7 | Thüringen | 72,3 % | |
| 8 | Saarland | 70,2 % | |
| 9 | Bayern | 68,4 % | |
| 10 | Bremen | 67,8 % | |
| 11 | Sachsen | 64,2 % | |
| 12 | Nordrhein-Westfalen | 63,6 % | |
| 13 | Hessen | 63,3 % | |
| 14 | Baden-Württemberg | 62,5 % | |
| 15 | Hamburg | 60,6 % | |
| 16 | Berlin | 51,4 % |
Stand: 2024 · Deutschland insgesamt: 68,2 % · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, GENESIS
Anteil Einfamilienhäuser nach Städten: die 10 höchsten Werte
| Rang | Stadt / Gemeinde | Bundesland | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ihlow | Niedersachsen | 92,4 % | |
| 2 | Fredersdorf-Vogelsdorf | Brandenburg | 91,8 % | |
| 3 | Ahrensfelde | Brandenburg | 91,8 % | |
| 4 | Panketal | Brandenburg | 91,7 % | |
| 5 | Mühlenbecker Land | Brandenburg | 91,0 % | |
| 6 | Petershagen/Eggersdorf | Brandenburg | 90,9 % | |
| 7 | Oberkrämer | Brandenburg | 90,7 % | |
| 8 | Südbrookmerland | Niedersachsen | 90,5 % | |
| 9 | Krummhörn | Niedersachsen | 89,9 % | |
| 10 | Brieselang | Brandenburg | 89,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern
Anteil Einfamilienhäuser nach Kreisen: die 10 höchsten Werte
| Rang | Kreis / Stadt | Bundesland | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Landkreis Aurich | Niedersachsen | 86,4 % | |
| 2 | Landkreis Leer | Niedersachsen | 85,9 % | |
| 3 | Landkreis Dithmarschen | Schleswig-Holstein | 85,8 % | |
| 4 | Landkreis Märkisch-Oderland | Brandenburg | 84,2 % | |
| 5 | Landkreis Potsdam-Mittelmark | Brandenburg | 84,2 % | |
| 6 | Landkreis Grafschaft Bentheim | Niedersachsen | 83,8 % | |
| 7 | Landkreis Friesland | Niedersachsen | 83,6 % | |
| 8 | Landkreis Schleswig-Flensburg | Schleswig-Holstein | 83,5 % | |
| 9 | Landkreis Sömmerda | Thüringen | 83,5 % | |
| 10 | Landkreis Rendsburg-Eckernförde | Schleswig-Holstein | 83,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Quelle & Daten
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Datensatz
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
- Rhythmus
- jährlich
Zitiert in unseren Analysen
Diese Artikel verwenden die Statistik als Quelle.
Politik & Wahlen
AfD in 98 Prozent der ostdeutschen Gemeinden vorn – und wo das Einkommen niedrig ist, ist sie stärker
Die Bundestagswahl 2025 in 5.525 Gemeinden: Union im Westen, AfD in 98 Prozent der ostdeutschen Gemeinden vorn. Je kleiner die Gemeinde, desto …
Geld & Zinsen
Wo die Steuerzahler wohnen: Speckgürtel vorn, Osten hinten
In Neubiberg bei München bekommt die Gemeinde 1.104 Euro Einkommensteuer je Einwohner, in Zittau 239 Euro. Seit 2016 ist der Wert überall …