Anteil Einfamilienhäuser Adelebsen
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Adelebsen
| Periode | Adelebsen | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 66,0 % | 75,3 % | 68,2 % |
| 2023 | 66,0 % | 75,4 % | 68,2 % |
| 2022 | 66,0 % | 75,4 % | 68,3 % |
| 2021 | 62,8 % | 74,2 % | 66,8 % |
| 2020 | 62,7 % | 74,2 % | 66,8 % |
| 2019 | 62,7 % | 74,2 % | 66,7 % |
| 2018 | 62,6 % | 74,2 % | 66,7 % |
| 2017 | 62,6 % | 74,2 % | 66,7 % |
| 2016 | 62,5 % | 74,1 % | 66,6 % |
Anteil Einfamilienhäuser Adelebsen im Vergleich
Mit 66,0 % liegt Adelebsen auf Platz 23 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göttingen – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 68,2 % – Adelebsen liegt damit 3 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (66,0 %), der niedrigste im Jahr 2016 (62,5 %).
Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göttingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Krebeck | 84,6 % | |
| 2 | Wulften am Harz | 78,7 % | |
| 3 | Seeburg | 78,4 % | |
| 4 | Gieboldehausen | 78,2 % | |
| 5 | Rhumspringe | 76,9 % | |
| 6 | Hattorf am Harz | 75,3 % | |
| 7 | Seulingen | 74,5 % | |
| 8 | Bovenden | 73,8 % | |
| 9 | Gleichen | 73,8 % | |
| 10 | Duderstadt | 73,3 % | |
| 11 | Waake | 73,3 % | |
| 12 | Niemetal | 73,0 % | |
| 13 | Bilshausen | 72,9 % | |
| 14 | Scheden | 72,5 % | |
| 15 | Landolfshausen | 71,9 % | |
| 16 | Friedland | 71,3 % | |
| 17 | Walkenried | 71,0 % | |
| 18 | Ebergötzen | 70,6 % | |
| 19 | Herzberg am Harz | 69,9 % | |
| 20 | Dransfeld | 69,1 % | |
| 21 | Staufenberg | 67,2 % | |
| 22 | Bad Sachsa | 66,8 % | |
| 23 | Adelebsen | 66,0 % | |
| 24 | Osterode am Harz | 64,7 % | |
| 25 | Bad Grund (Harz) | 64,3 % | |
| 26 | Bad Lauterberg im Harz | 63,1 % | |
| 27 | Hann. Münden | 62,9 % | |
| 28 | Rosdorf | 62,6 % | |
| 29 | Göttingen | 50,8 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung). Wo dominiert das Einfamilienhaus, wo der Geschosswohnungsbau? In Großstädten wie Berlin, München oder Leipzig hat nur rund die Hälfte der Wohngebäude eine einzige Wohnung, in vielen ländlichen Gemeinden sind es über 85 Prozent.
Grundlage ist die Fortschreibung des Wohngebäude- und Wohnungsbestands: Ausgehend vom Zensus 2022 werden Bauvorhaben und Abgänge jährlich zum 31. Dezember hinzugerechnet bzw. abgezogen. Wohngebäude sind Gebäude, die mindestens zur Hälfte Wohnzwecken dienen; Wohnheime zählen mit.
Anteil = Wohngebäude mit einer Wohnung ÷ alle Wohngebäude × 100. Der Anteil bezieht sich auf Gebäude, nicht auf Wohnungen: In Großstädten liegt die große Mehrheit der Wohnungen in Mehrfamilienhäusern, auch wenn viele Gebäude Einfamilienhäuser sind.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Adelebsen?
Der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Adelebsen lag im Jahr 2024 bei 66,0 %. Im Jahr 2023 waren es 66,0 % – unverändert. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Adelebsen im Vergleich ab?
Mit 66,0 % liegt Adelebsen auf Platz 23 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göttingen – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 68,2 % – Adelebsen liegt damit 3 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Adelebsen entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 62,5 %, im Jahr 2024 bei 66,0 % – ein Anstieg um 3,5 Prozentpunkte.