Anteil Einfamilienhäuser Barßel
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Barßel
| Periode | Barßel | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 84,2 % | 75,3 % | 68,2 % |
| 2023 | 84,4 % | 75,4 % | 68,2 % |
| 2022 | 84,6 % | 75,4 % | 68,3 % |
| 2021 | 83,7 % | 74,2 % | 66,8 % |
| 2020 | 83,9 % | 74,2 % | 66,8 % |
| 2019 | 84,0 % | 74,2 % | 66,7 % |
| 2018 | 84,2 % | 74,2 % | 66,7 % |
| 2017 | 84,4 % | 74,2 % | 66,7 % |
| 2016 | 84,5 % | 74,1 % | 66,6 % |
| 2015 | 84,7 % | 74,1 % | 66,6 % |
| 2014 | 84,7 % | 74,1 % | 66,5 % |
| 2013 | 84,8 % | 74,1 % | 66,5 % |
| 2012 | 85,0 % | 74,0 % | 66,4 % |
| 2011 | 85,1 % | 74,0 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Barßel im Vergleich
Bundesweit steht Barßel zwischen Schüttorf (84,3 %) und Haselünne (84,2 %); das sind 16,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %), Landeswert 75,3 %. Seit 2011 ist der Wert in Barßel um 0,9 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung in Niedersachsen Platz 154 von 186 Städten, zwischen Bad Zwischenahn (−0,9 Prozentpunkte) und Geeste (−0,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 85,1 % (2011)
- Niedrigster Wert
- 83,7 % (2021)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhaus-Anteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Niedersachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Ihlow | 92,4 % | |
| 2 | Südbrookmerland | 90,5 % | |
| 3 | Krummhörn | 89,9 % | |
| 4 | Weener | 89,5 % | |
| 5 | Moormerland | 88,9 % | |
| 6 | Großefehn | 88,7 % | |
| 7 | Westoverledingen | 88,1 % | |
| 8 | Uplengen | 87,4 % | |
| 9 | Schortens | 87,3 % | |
| 10 | Friedeburg | 87,0 % | |
| 11 | Apen | 86,9 % | |
| 12 | Drochtersen | 86,5 % | |
| 13 | Ostrhauderfehn | 86,3 % | |
| 14 | Wiesmoor | 86,0 % | |
| 15 | Geeste | 85,9 % | |
| 16 | Zetel | 85,9 % | |
| 17 | Edewecht | 85,8 % | |
| 18 | Wiefelstede | 85,7 % | |
| 19 | Sassenburg | 85,2 % | |
| 20 | Rhauderfehn | 85,0 % | |
| 21 | Neuenhaus | 84,9 % | |
| 22 | Hambühren | 84,8 % | |
| 23 | Winsen (Aller) | 84,8 % | |
| 24 | Schwanewede | 84,7 % | |
| 25 | Aurich | 84,6 % | |
| 26 | Hagen im Bremischen | 84,4 % | |
| 27 | Hatten | 84,4 % | |
| 28 | Haren (Ems) | 84,4 % | |
| 29 | Schüttorf | 84,3 % | |
| 30 | Barßel | 84,2 % | |
| 31 | Haselünne | 84,2 % | |
| 32 | Wittmund | 83,9 % | |
| 33 | Wardenburg | 83,9 % | |
| 34 | Buchholz i. d. Nordheide | 83,8 % | |
| 35 | Ritterhude | 83,8 % | |
| 36 | Lilienthal | 83,7 % | |
| 37 | Emsbüren | 83,6 % | |
| 38 | Wietmarschen | 83,4 % | |
| 39 | Wurster Nordseeküste | 83,0 % | |
| 40 | Bad Bentheim | 83,0 % | |
| 41 | Westerstede | 82,9 % | |
| 42 | Nordhorn | 82,9 % | |
| 43 | Norden | 82,6 % | |
| 44 | Goldenstedt | 82,6 % | |
| 45 | Rastede | 82,6 % | |
| 46 | Neu Wulmstorf | 82,5 % | |
| 47 | Cremlingen | 82,5 % | |
| 48 | Beverstedt | 82,3 % | |
| 49 | Ganderkesee | 82,1 % | |
| 50 | Varel | 82,1 % | |
| 51 | Werlte | 82,1 % | |
| 52 | Hude (Oldenburg) | 82,0 % | |
| 53 | Zeven | 81,8 % | |
| 54 | Emstek | 81,8 % | |
| 55 | Lengede | 81,8 % | |
| 56 | Scheeßel | 81,7 % | |
| 57 | Dinklage | 81,6 % | |
| 58 | Harsefeld | 81,5 % | |
| 59 | Stuhr | 81,5 % | |
| 60 | Geestland | 81,4 % | |
| 61 | Meppen | 81,3 % | |
| 62 | Loxstedt | 81,2 % | |
| 63 | Steinfeld (Oldenburg) | 81,1 % | |
| 64 | Saterland | 81,0 % | |
| 65 | Jever | 80,8 % | |
| 66 | Schiffdorf | 80,8 % | |
| 67 | Seevetal | 80,8 % | |
| 68 | Oyten | 80,8 % | |
| 69 | Großenkneten | 80,8 % | |
| 70 | Jork | 80,7 % | |
| 71 | Bremervörde | 80,7 % | |
| 72 | Hemmingen | 80,7 % | |
| 73 | Friesoythe | 80,6 % | |
| 74 | Adendorf | 80,6 % | |
| 75 | Papenburg | 80,3 % | |
| 76 | Rosengarten | 80,2 % | |
| 77 | Löningen | 80,2 % | |
| 78 | Vechelde | 80,2 % | |
| 79 | Osterholz-Scharmbeck | 80,0 % | |
| 80 | Ilsede | 79,6 % | |
| 81 | Stelle | 79,5 % | |
| 82 | Syke | 79,5 % | |
| 83 | Isernhagen | 79,4 % | |
| 84 | Emden | 79,4 % | |
| 85 | Bad Zwischenahn | 79,4 % | |
| 86 | Lohne (Oldenburg) | 79,3 % | |
| 87 | Leer (Ostfriesland) | 79,2 % | |
| 88 | Wildeshausen | 79,1 % | |
| 89 | Edemissen | 79,0 % | |
| 90 | Achim | 78,9 % | |
| 91 | Wittingen | 78,9 % | |
| 92 | Bassum | 78,7 % | |
| 93 | Schneverdingen | 78,7 % | |
| 94 | Burgwedel | 78,7 % | |
| 95 | Brake (Unterweser) | 78,7 % | |
| 96 | Garrel | 78,6 % | |
| 97 | Wedemark | 78,5 % | |
| 98 | Rotenburg (Wümme) | 78,4 % | |
| 99 | Kirchlinteln | 78,2 % | |
| 100 | Tostedt | 78,2 % | |
| 101 | Vechta | 78,1 % | |
| 102 | Sehnde | 78,1 % | |
| 103 | Weyhe | 78,1 % | |
| 104 | Wendeburg | 78,1 % | |
| 105 | Lehre | 78,0 % | |
| 106 | Stade | 77,6 % | |
| 107 | Nordenham | 77,6 % | |
| 108 | Quakenbrück | 77,5 % | |
| 109 | Twistringen | 77,5 % | |
| 110 | Lingen (Ems) | 77,4 % | |
| 111 | Königslutter am Elm | 77,4 % | |
| 112 | Harsum | 77,4 % | |
| 113 | Ottersberg | 77,3 % | |
| 114 | Buxtehude | 77,1 % | |
| 115 | Langwedel | 76,8 % | |
| 116 | Uetze | 76,7 % | |
| 117 | Pattensen | 76,6 % | |
| 118 | Winsen (Luhe) | 76,6 % | |
| 119 | Damme | 76,2 % | |
| 120 | Gifhorn | 76,2 % | |
| 121 | Bad Salzdetfurth | 75,9 % | |
| 122 | Südheide | 75,5 % | |
| 123 | Munster | 75,4 % | |
| 124 | Diepholz | 75,4 % | |
| 125 | Celle | 75,3 % | |
| 126 | Burgdorf | 75,3 % | |
| 127 | Walsrode | 75,1 % | |
| 128 | Sulingen | 75,0 % | |
| 129 | Wennigsen (Deister) | 74,8 % | |
| 130 | Delmenhorst | 74,7 % | |
| 131 | Neustadt am Rübenberge | 74,6 % | |
| 132 | Bovenden | 73,8 % | |
| 133 | Nordstemmen | 73,8 % | |
| 134 | Bergen | 73,8 % | |
| 135 | Laatzen | 73,7 % | |
| 136 | Cloppenburg | 73,6 % | |
| 137 | Duderstadt | 73,3 % | |
| 138 | Sarstedt | 73,3 % | |
| 139 | Bramsche | 73,3 % | |
| 140 | Gronau (Leine) | 73,1 % | |
| 141 | Wunstorf | 73,1 % | |
| 142 | Ronnenberg | 72,7 % | |
| 143 | Peine | 72,5 % | |
| 144 | Verden (Aller) | 72,5 % | |
| 145 | Schöningen | 72,1 % | |
| 146 | Cuxhaven | 72,1 % | |
| 147 | Springe | 71,5 % | |
| 148 | Soltau | 71,5 % | |
| 149 | Oldenburg (Oldb) | 71,0 % | |
| 150 | Wolfenbüttel | 70,8 % | |
| 151 | Bad Fallingbostel | 70,7 % | |
| 152 | Helmstedt | 70,6 % | |
| 153 | Lehrte | 70,6 % | |
| 154 | Uelzen | 70,4 % | |
| 155 | Gehrden | 70,3 % | |
| 156 | Wolfsburg | 70,2 % | |
| 157 | Hessisch Oldendorf | 70,2 % | |
| 158 | Bohmte | 70,0 % | |
| 159 | Herzberg am Harz | 69,9 % | |
| 160 | Barsinghausen | 69,9 % | |
| 161 | Bad Münder am Deister | 69,4 % | |
| 162 | Bissendorf | 69,2 % | |
| 163 | Lüneburg | 69,2 % | |
| 164 | Nienburg (Weser) | 68,7 % | |
| 165 | Einbeck | 68,6 % | |
| 166 | Langenhagen | 68,6 % | |
| 167 | Garbsen | 68,2 % | |
| 168 | Bad Essen | 67,9 % | |
| 169 | Belm | 67,9 % | |
| 170 | Hasbergen | 67,8 % | |
| 171 | Langelsheim | 67,1 % | |
| 172 | Salzgitter | 67,1 % | |
| 173 | Seesen | 67,1 % | |
| 174 | Melle | 66,0 % | |
| 175 | Wallenhorst | 65,6 % | |
| 176 | Uslar | 65,5 % | |
| 177 | Aerzen | 64,9 % | |
| 178 | Rinteln | 64,9 % | |
| 179 | Bückeburg | 64,7 % | |
| 180 | Osterode am Harz | 64,7 % | |
| 181 | Bad Nenndorf | 64,6 % | |
| 182 | Alfeld (Leine) | 64,3 % | |
| 183 | Goslar | 63,9 % | |
| 184 | Seelze | 63,7 % | |
| 185 | Hameln | 63,7 % | |
| 186 | Bad Lauterberg im Harz | 63,1 % | |
| 187 | Hann. Münden | 62,9 % | |
| 188 | Rosdorf | 62,6 % | |
| 189 | Wilhelmshaven | 62,3 % | |
| 190 | Bad Iburg | 62,2 % | |
| 191 | Hilter am Teutoburger Wald | 62,0 % | |
| 192 | Bad Harzburg | 61,6 % | |
| 193 | Holzminden | 61,4 % | |
| 194 | Dissen am Teutoburger Wald | 61,3 % | |
| 195 | Northeim | 61,3 % | |
| 196 | Braunschweig | 60,6 % | |
| 197 | Hildesheim | 59,1 % | |
| 198 | Stadthagen | 58,9 % | |
| 199 | Clausthal-Zellerfeld | 58,2 % | |
| 200 | Bad Pyrmont | 57,8 % | |
| 201 | Hagen am Teutoburger Wald | 56,5 % | |
| 202 | Georgsmarienhütte | 56,4 % | |
| 203 | Osnabrück | 54,0 % | |
| 204 | Hannover | 52,3 % | |
| 205 | Göttingen | 50,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Barßel?
Mit 84,2 % liegt Barßel auf Platz 67 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Niedersachsen Platz 30 von 205 Städten, zwischen Schüttorf (84,3 %) und Haselünne (84,2 %). Bundesweit steht Barßel zwischen Schüttorf (84,3 %) und Haselünne (84,2 %); das sind 16,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (68,2 %), Landeswert 75,3 %.