Anteil Einfamilienhäuser Bolanden
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Bolanden
| Periode | Bolanden | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 82,4 % | 73,2 % | 68,2 % |
| 2023 | 82,6 % | 73,2 % | 68,2 % |
| 2022 | 82,5 % | 73,2 % | 68,3 % |
| 2021 | 82,6 % | 72,9 % | 66,8 % |
| 2020 | 82,8 % | 72,9 % | 66,8 % |
| 2019 | 82,8 % | 72,9 % | 66,7 % |
| 2018 | 83,1 % | 72,9 % | 66,7 % |
| 2017 | 83,2 % | 72,9 % | 66,7 % |
| 2016 | 83,2 % | 72,9 % | 66,6 % |
| 2015 | 83,2 % | 72,9 % | 66,6 % |
| 2014 | 83,0 % | 72,8 % | 66,5 % |
| 2013 | 82,8 % | 72,8 % | 66,5 % |
| 2012 | 82,7 % | 72,8 % | 66,4 % |
| 2011 | 82,6 % | 72,7 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Bolanden im Vergleich
Mit 82,4 % liegt Bolanden auf Platz 4 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Donnersbergkreis – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 68,2 % – Bolanden liegt damit 21 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2017 erreicht (83,2 %), der niedrigste im Jahr 2024 (82,4 %).
Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Donnersbergkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Zellertal | 84,6 % | |
| 2 | Albisheim | 82,9 % | |
| 3 | Sippersfeld | 82,8 % | |
| 4 | Bolanden | 82,4 % | |
| 5 | Kerzenheim | 82,3 % | |
| 6 | Obermoschel | 80,4 % | |
| 7 | Marnheim | 79,7 % | |
| 8 | Alsenz | 79,5 % | |
| 9 | Ramsen | 78,8 % | |
| 10 | Göllheim | 78,7 % | |
| 11 | Münchweiler an der Alsenz | 77,8 % | |
| 12 | Winnweiler | 75,5 % | |
| 13 | Rockenhausen | 73,6 % | |
| 14 | Eisenberg (Pfalz) | 72,1 % | |
| 15 | Kirchheimbolanden | 69,5 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung). Wo dominiert das Einfamilienhaus, wo der Geschosswohnungsbau? In Großstädten wie Berlin, München oder Leipzig hat nur rund die Hälfte der Wohngebäude eine einzige Wohnung, in vielen ländlichen Gemeinden sind es über 85 Prozent.
Grundlage ist die Fortschreibung des Wohngebäude- und Wohnungsbestands: Ausgehend vom Zensus 2022 werden Bauvorhaben und Abgänge jährlich zum 31. Dezember hinzugerechnet bzw. abgezogen. Wohngebäude sind Gebäude, die mindestens zur Hälfte Wohnzwecken dienen; Wohnheime zählen mit.
Anteil = Wohngebäude mit einer Wohnung ÷ alle Wohngebäude × 100. Der Anteil bezieht sich auf Gebäude, nicht auf Wohnungen: In Großstädten liegt die große Mehrheit der Wohnungen in Mehrfamilienhäusern, auch wenn viele Gebäude Einfamilienhäuser sind.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Bolanden?
Der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Bolanden lag im Jahr 2024 bei 82,4 %. Im Jahr 2023 waren es 82,6 % – ein Rückgang um 0,1 Prozentpunkte. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Bolanden im Vergleich ab?
Mit 82,4 % liegt Bolanden auf Platz 4 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Donnersbergkreis – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 68,2 % – Bolanden liegt damit 21 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Bolanden entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 82,6 %, im Jahr 2024 bei 82,4 % – ein Rückgang um 0,1 Prozentpunkte.